Вестник Кавказа

Древняя обсерватория может стать одним из символов туристического кластера СКФО

Уникальная древняя обсерватория обнаружена на пути в туристическое Приэльбрусье, в предгорьях Баксанского района Кабардино-Балкарии. Она расположена близ селения Заюково, там же, где и совсем недавно найдена древняя пещера и некрополь, передает ИТАР-ТАСС слова местных краеведов и этнографов Марии и Виктора Котляровых.

По словам Котлярова, на небольшой ровной площадке плато в окрестностях Заюково, на краю обрыва в видимом порядке установлены валуны с человеческий рост и более. В одном из них выдолблено сиденье. "Это древняя пригоризонтная обсерватория, и она может служить для астрономических наблюдений при наличии рабочего места наблюдателя, ближнего и дальнего визиров. И все эти элементы на плато есть. Самый большой камень, имеющий расщелину для обзора перспективы, скорее всего, визир, то есть видоискатель, - сообщил Котляров. - Плато служило для ритуальных действий. Древние жители этих мест наблюдали отсюда за солнцем, вычисляли дни осеннего и весеннего равноденствия, зимнего и летнего солнцестояния, фиксировали астрономически значимые события".

"Древняя пригоризонтная солнечная обсерватория в Приэльбрусье подобна Стоунхенджу в Англии и Аркаиму в России, и это лишь малая часть малоизученной культуры древней цивилизации, наследником которой являются народы северокавказского региона", - разделяет мнение краеведа известный в республике археолог Мурат Орквасов. Ритуальное плато соседствует с многоуровневым некрополем. Захоронения здесь велись в течение многих столетий: в нижнем ряду погребены киммерийцы (8-7 века до нашей эры), следом – скифы, далее – аланы, могильник позволяет восстановить подлинную историю Кавказа. А неподалеку расположена недавно обнаруженная пещера-шахта, которой во время войны интересовались гитлеровские офицеры из мистического общества "Аненэрбе".

По мнению экспертов и республиканских чиновников, древняя обсерватория и другие археологические находки в Заюково, наряду с горнолыжными курортами, могут стать символами создающегося в регионе туристического кластера. "Древние находки могут стать жемчужиной, привлекающей туристов со всего мира", - убежден краевед Коляров.

Однако, по его словам, древний могильник активно грабят "черные археологи" и если государство не вмешается, то многие артефакты туристам увидеть попросту не суждено. По проекту Северокавказского туристического кластера в 2011–2020 годах на юге России строятся пять новых горнолыжных курортов мирового класса, в том числе Эльбрус-Безенги на территории Кабардино-Балкарии.
24285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ