Вестник Кавказа

В Дагестане пройдет кинофестиваль фильмов о Кавказе

Дагестанский региональный общественный благотворительный фонд "Развитие анимации и кинематографии" проводит Всекавказский кинофестиваль "Полет-2011", который уже во второй раз пройдет в городе Махачкале. Как сообщил председатель правления ДРОБФ "Развитие анимации и кинематографии" М.Григорьян, в этом году участников кинофестиваля ждут мастер-классы и творческие встречи, культурная программа и призы на церемонии награждения в здании Русского драматического театра в декабре 2011 года, передает РИА "Дагестан".

По словам организаторов, фестиваль проводится в целях поиска и поощрения кинотворческой деятельности на территории Северного Кавказа, стимулирования молодежи участвовать в социальной жизни родного края, создавая полезные для общества творческие работы; выявления и продвижения молодых авторов, формирования сценарного портфеля для производства молодежных фильмов на наиболее актуальные кавказские темы современного общества; развития молодежного кинотворчества на Кавказе. В перспективе возможно создание художественного фильма по сценарию победителя конкурса.

К участию в фестивале приглашаются авторы и сценаристы, кинематографисты и аниматоры, журналисты и свободные художники. Не допускаются сценарные кино- и видеоработы о военных действиях на Кавказе, о людях во время войны, о террористических актах и специальных операциях, о религиозной нетерпимости и межконфессиональных разногласиях.

Фестиваль состоит из нескольких конкурсов и частей: конкурс сценариев и сценарных заявок; конкурс современных кино- и видеоработ; конкурс анимационных клипов и сказок. Помимо этого, будут определены и победители в дополнительных номинациях: "Технология добра", "Лучшее видео про культуру и чистоту", "Лучший видеофильм о детях", "Лучший сюжет о спорте", "Добрая реклама".

По требованиям кино- и видеоработы должны быть сняты и смонтированы до 2011 года на территории Кавказа и повествовать о регионе; раскрывать положительные качества людей, живущих на территории СКФО; нести пользу и радовать своим позитивным взглядом. Приветствуются работы о любви и дружбе, о добре и пользе, о красоте и чистоте.

Имена лауреатов станут известны в начале декабря 2011 года.
17195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ