Вестник Кавказа

В Армении проходят мероприятия в рамках недели НАТО

В Армении проходят мероприятия в рамках недели НАТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Мероприятия в рамках недели НАТО проходят в Армении 16-21 октября по Программе действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP), сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу МИД республики.

В частности, 18-го октября в эфире одного из армянских телеканалов состоится круглый стол на тему "Новая политика партнерства НАТО", а также стартует ряд лекций о НАТО с участием начальника управления контроля над вооружениями и международной безопасности Самвела Мкртчяна и посла Великобритании в Армении Чарльза Лондсдейла.

Кроме того, в тот же день состоится интервью специального представителя генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе Джеймса Апатурая в рамках телепрограммы "Урвагиц".

19-го октября в МИДе состоятся видеомосты Ереван-Приштина и Ереван-Мазаре-Шариф с участием военнослужащих армянских миротворческих бригад в Косово и Афганистане и членов их семей.

Семинар на тему "Сбор информации, оценка рисков и распределение ресурсов" состоится в армянском внешнеполитическом ведомстве 21-го октября.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года.

Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.

С марта 2007 года в Ереване действует Информационный центр НАТО.
14300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ