Вестник Кавказа

Международный гуманитарный форум в Баку пройдет 10-11 октября

Международный гуманитарный форум в Баку пройдет 10-11 октября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Международный гуманитарный форум состоится 10-11 октября в Баку, сообщил во вторник журналистам посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу. По его словам, на мероприятии ожидается участие президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева. Главы государств выступили с инициативой о регулярном проведении этого форума в будущем как Международного гуманитарного форума. На форуме ожидается участие авторитетных представителей науки, образования, культуры, искусства, общественных и политических деятелей из ближнего и дальнего зарубежья, сообщает Trend.

Первый российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству прошел 22-23 января 2010 года в Баку. С обеих сторон в мероприятии приняло участие более 350 человек, которые в течение двух дней обсуждали различные аспекты взаимодействия двух государств и их общественности, усиления и развития двусторонних связей. Тематика секционных обсуждений охватила, в частности, сферы культуры, науки, медицины, образования, СМИ, телевидения, спорта.

Ильхам Алиев оценил форум как "очень позитивное мероприятие", отметив, что "надо расширить формат форума". "Тем более наше сотрудничество в гуманитарной сфере имеет хорошую базу... Есть большие наработки, этот форум может стать хорошим примером для международного сотрудничества", - заявил президент Азербайджана в рамках первого российско-азербайджанского форума.

Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, в свою очередь, во время встречи с азербайджанским лидером предложил сделать российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству постоянно действующим.


28050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ