Вестник Кавказа

Новая бомба для российского Дагестана

Последние два десятилетия с момента развала СССР и образования новых независимых государств прошли в перманентных рассуждениях о том, какая нация оказалась достойна независимости, а кто получил ее, что называется, авансом. Аргументов в спорах приводится великое множество, и порой они совсем не дружат с логикой и находятся за гранью понятийных представлений. Но самое тяжкое последствие казалось бы невинных забав обывателей, стремящихся во что бы то ни стало рассказать о своем мнении миру, в том, что в руках политтехнологов такие дебаты превращаются в информационное оружие, которым пытаются бить оппонентов в ассиметричных плоскостях.

Следя за одной из таких дискуссионных площадок, устроенных агентством "Регнум", поражаешься тому, как эмоциональные склоки заворачиваются во вполне солидную околонаучную обертку. Личные обиды и неприязнь преподносятся как мнение общественности, некой прослойки интеллигенции. Напомним, что рассуждения касаются становления "политической нации азербайджанцы". Именно так обозначена дискуссионная линия, начатая азербайджанским и армянским авторами Фикрином Бекташи и Виктором Якубяном.

Окрашенное в откровенно националистические тона письмо председателя Лезгинской Национально-культурной Автономии Тюменской области Вагифа Керимова как нельзя кстати подошло сайту "Регнума" (http://www.regnum.ru/news/polit/1436873.html). В нем автор рассуждает о том, как его обидели в Азербайджане и вынудили покинуть страну. Примечательно, что рассыпаясь в комплиментах к армянам, которые, по его словам, смогли отстоять свое "право на свободу" и отбили Карабах, он фактически сожалеет, что этого не смогли сделать лезгины - основать "СВОЙ ЛЕЗГИСТАН" (именно такое выделение применил автор в своей статье на "Регнуме").

Абстрагируясь уже от армяно-азербайджанских распрей, задумаемся, что на самом деле означает это сочетание - "свой Лезгистан". Это не что иное, как прямой удар по нынешнему устройству не только и не столько Азербайджана, сколько России. Хотя, конечно, автор, проживающий в благодатной нефтяной Тюмени, и оговаривается, что враги не дождутся распада России, но, по сути, именно этого он и желает.

Известно, что лезгины считают себя разделенным народом, проживающим по обе стороны границы России и Азербайджана. В советское время это обстоятельство не сильно осложняло жизнь, но после образования новых независимых государств стало труднее сохранять коммуникации. Но мало кто уже вспоминает, что закрытие границы между Россией и Азербайджаном в середине 90-х годов было санкционировано Москвой из-за того, что в Чечне порешили построить "свою Ичкерию", если придерживаться терминологии Вагифа Керимова, а потом банды Басаева напали на Дагестан, который еле отбился от "агрессивного гостя". "СВОЙ ЛЕЗГИСТАН" - который должен стать ответом на притеснение со стороны азербайджанцев - не может быть создан без прихватывания российского Дагестана, того же Дербента, который Керимов отстаивает как лезгинский, а не азербайджанский город.

Вдаваться в исторические дрязги не имеет смысла хотя бы потому, что путешествовать в ретроспективах прошлого должны люди профессиональные и не склонные к эмоциональным выпадам. Важно думать о людях, которые живут сегодня, здесь и сейчас. Необходимо открывать границы, а не строить новые барьеры, разделяя друг друга по национальностям и вере. Лезгины отнюдь не изгои ни в Азербайджане, ни в России. Они – полноправные граждане своих стран и имеют все возможности для самореализации. Кстати, примеры такой успешной реализации лезгин в Азербайджане приводит и сам Керимов. А что касается языка и прочих атрибутов принадлежности к нации или народу, то в России отнюдь не странным кажется требование для всех граждан страны обязательно знать русский язык, как государственный, не умаляя знания родного языка. Так же поступают и в Азербайджане, и в Армении, и в Грузии, и США, список можно продолжать еще долго.

Блогосфера полна самых разных рассуждений на тему государственности, суверенитета стран, национальных историй, однако уважающее себя агентство не должно идти на поводу у откровенных сепаратистов, провоцирующих новые войны и ратующих за новые территориальные разделы. Только наивный обыватель в призыве к созданию "СВОЕГО ЛЕЗГИСТАНА" может углядеть угрозу исключительно Азербайджану. Это прямая угроза России, новая бомба, которую недруги готовы подложить под содрогающийся под ударами террористов российский Дагестан.

Александр Новиков
27220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ