Вестник Кавказа

Министерство финансов отказывается финансировать Северный Кавказ в предложенных Минрегионом объемах

Минфин не согласует госпрограмму "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года", в предложенных Минрегионом объемах - 3,9 триллиона рублей, включая 2,6 триллиона рублей из федерального бюджета, заявила журналистам замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко, передает РИА Новости.

"Мы не согласуем в таких объемах программу, все будет в пределах бюджета", - сказала Нестеренко в Кисловодске, где проходит заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа.

"Или у нас получается, что все расходы, которые есть у федерального бюджета, вырываются из общего контекста и начинаем рассматривать политику развития отдельных региональных кластеров, или мы, реализуя в целом госполитику в сфере образования, здравоохранения, транспорта, промышленности, выделяем в том числе приоритеты в той части, которая необходима для реализации на этой региональной территории", - отметила замглавы Минфина.

Она добавила, что "любая госпрограмма должна включать важнейший элемент - правовое регулирование сферы деятельности, мы изначально ставили под сомнение, что может быть отдельное правовое регулирование для Северного Кавказа".

Говоря о заявленных объемах финансирования программы, Нестеренко отметила, что "они далеко выходят за пределы предусмотренных в бюджете ассигнований". "У нас весь бюджет разбит по министерствам, и дело министерства - учитывать госприоритеты", - добавила она.

20520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ