Вестник Кавказа

На Ставрополье до конца 2012 года будет построен наноцентр

Правительство Ставрополья подпишет инвестсоглашение с ОАО "Роснано" о строительстве наноцентра в регионе в начале осени текущего года, построить центр планируется до конца 2012 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство экономического развития края.

Проект создания Южного нанотехнологического центра предполагает строительство нового здания, общая площадь которого, включая административную часть и лаборатории, составит около 5 тысяч квадратных метров. Бюджет проекта превышает 1,3 миллиарда рублей. Средства будут направлены на строительные работы, приобретение высокотехнологичного оборудования и обеспечение деятельности наноцентра. Оборудование для наноцентра будет закупаться под конкретные проекты сфере нанотехнологий по трем основным направлениям - наноэлектроника, фармацевтика и биотехнологии.

Наноцентр будет располагаться на границе с городом Михайловском, в семи километрах от международного аэропорта "Ставрополь".

"В ходе однодневного визита в Ставрополь сотрудников управления инфраструктурных проектов ОАО "Роснано" - инвестиционного менеджера Кирилла Ионова - был одобрен план-график мероприятий в области совместной реализации проекта по созданию наноцентра. Уже в августе будет объявлен конкурс на выполнение работ по строительству его здания", - отмечает Минэкономразвития края.

В настоящее время начат отбор специалистов для работы в будущем наноцентре. Как отмечает Минэкономразвития, совместно с руководителями инновационно-ориентированных предприятий - "ЭСКОМ" и "Монокристалл" и ректорами ведущих вузов - Северо-Кавказского государственного технического университета и медакадемии, чьи разработки планируется реализовать на базе Южного нанотехнологического центра, представители "Роснано" обсудили методику отбора проектов, которые будут запущены в реализацию в первую очередь.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".
18605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ