Вестник Кавказа

Сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Бернар Фасье назвал убийство азербайджанской девочки большой трагедией

Сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Бернар Фасье назвал убийство азербайджанской девочки большой трагедией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье выразил свое отношение к смерти 13-летней азербайджанской девочки, которая произошла в результате армянской провокации.

Как передает АПА, дипломат назвал это большой трагедией.

По словам Б.Фасье, это событие еще раз доказывает, что предложенный некоторое время назад Минской группой механизм расследования таких инцидентов был бы полезным: "Принятие этого механизма сторонами важно как с точки зрения предотвращения человеческих потерь, так и предотвращения обострения ситуации. Последняя трагедия еще раз показала это".

Как сообщает АПА, инцидент произошел 14 июля в приграничном с Арменией селе Алибейли Товузского района. В результате срабатывания взрывного устройства погибла Шахмалыева Айгюн Зиряддин гызы, 1998 г.р., ее мать Шахмалыева Эльнара Мамедтаги гызы, 1979 г.р., получила ранение в ногу.

Согласно информации, взрывное устройство, которое армяне сплавили по реке Товуз в село Алибейли, находилось внутри детской игрушки в виде собачки. Игравший на этой территории Джафаров Эльсевер Гасан оглу и Шахмалыева Айгюн Зиряддин гызы нашли игрушку и отнесли ее в дом Джафара Гасанова. Играясь с собачкой, А.Шахмалыева ударила игрушку о поверхность стола, после чего произошел взрыв.

На место происшествия направилась съемочная группа азербайджанской телекомпании ANS. Взрывное устройство было установлено внутри похожей на собаку игрушки, пущенной на азербайджанскую территорию по реке Товузчай. К такому выводу можно придти на основании слов очевидца, находившегося у реки рядом с Айгюн Эльсевара Джафарова.

"Выходя из реки, я пнул игрушку, напоминающую по форме собаку. Айгюн ее подняла. Я сказал, чтобы она ее бросила. Но маленький ребенок, который находился рядом с нами, заплакал и захотел игрушку себе. Айгюн вновь подняла ее, принесла ее домой и положила на стол. Именно в этот момент игрушка взорвалась".

Хозяин дома Гасан Джафаров же услышал взрыв с улицы: "Они живут в Санкт-Петербурге, в тот день пришли к нам в гости. Когда это произошло, мы обедали, я вышел в магазин за водой. Как только я вышел, услышал взрыв. Пришел, вижу ребенок ранен. Отвезли в больницу. Далее я ничего не знаю".

По словам дежурного врача Рамиза Мамедова, состояние Эльнары Шахмалыевой, размещенной в центральную больницу Товузского района, средне-тяжелое: "Ее состояние частично удовлетворительное. Ясно отвечает на вопросы, ранение правой части бедра вызвано огнестрельным оружием или другим взрывным устройством. В настоящее время пострадавшая находится в постельном режиме, ей ввели успокоительные препараты, будем надеяться, что завтра она сможет говорить".

Как рассказали ANS близкие раненой, семья Шахмалыевых проживает в России и приехала в гости в Товуз. Глава семьи Зиреддин Шахмалыев 2 дня назад уехал обратно в Россию.

В 1994 году на этой же территории произошел аналогичный случай. Так, подобрав сплавленную с армянской стороны игрушку, два малолетних ребенка в результате взрыва погибли, один получил ранение.
17505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ