Вестник Кавказа

Посольство Азербайджана в США направило письмо протеста в The Washington Post

Посол Азербайджана в США Яшар Алиев направил письмо протеста в американскую газету The Washington Post в связи с последними публикациями о нагорно-карабахском конфликте в этом издании.

"Уилл Ингланд в статье от седьмого июля "Карабах - первая постсоветская война" исказил факты, касающиеся армяно-азербайджанского конфликта и не представил позицию Азербайджана", - говорится в письме Алиева, опубликованном в The Washington Post.

В газете седьмого июля была опубликована статья о Нагорном Карабахе. Московский корреспондент газеты Уил Ингланд посетил Нагорный Карабах и написал о своей поездке. При этом использовал в материале вместо названий Ханкенди и Карабах топонимы "Степанакерт", "Арцах", исказил исторические факты и подал одностороннюю информацию о конфликте.

По словам посла, в статье приведена армянская интерпретация событий 1921 года, когда Сталин решил "присоединить" Нагорный Карабах к Азербайджану, что на самом деле означало лишь сохранение Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.

"В статье к тому же не было никакого упоминания о миллионе азербайджанцев, ставших беженцами и внутренне перемещенными лицами, о четырех резолюциях Совета Безопасности ООН, которые требуют вывода оккупационных сил с территорий Азербайджана, а также о преступлениях, совершенных против азербайджанцев, таких как Ходжалинская резня 1992 года", - говорится в письме посла.

Вместо этого статья отражала рекламу незаконного сепаратистского режима, установленного в Нагорном Карабахе Арменией, говорится в письме.

По словам Алиева, днем позже, восьмого июля, в статье "Нагорный Карабах хочет сесть за стол переговоров" Ингланд не учитывает тот факт, что Нагорный Карабах состоял из двух общин - азербайджанской и армянской. "Мы надеемся, что в будущем издание будет уделять равное внимание позиции Азербайджана",- говорится в письме.
23265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ