Вестник Кавказа

В Москве проходит саммит ведущих военных умов мира

В Москве проходит саммит ведущих военных умов мира
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Третья конференция по международной безопасности под эгидой Минобороны России начала сегодня свою работу в Москве. Мероприятие продлится до 24 мая, в нем принимают участие делегации более чем 40 стран и международных организаций, в том числе девять - на уровне министров обороны. В частности, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в рамках конференции проводит двусторонние встречи с министрами обороны Ирана, Азербайджана, Пакистана, Армении и Сербии. Темой конференции стал поиск путей стабилизации обстановки на Ближнем Востоке, севере Африки и в Афганистане, кроме того, участники обсуждают и проблематику "цветных революций".

Президент России Владимир Путин направил участникам конференции послание, в котором призывал мировое сообщество отказаться от архаичной логики, геополитических игр с нулевым результатом и вмешательств в дела других государств, провоцирующих "цветные революции".

"Сохраняется напряженность в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, серьезные риски, связанные с ситуацией в Афганистане. Очевидно, что современные вызовы и угрозы требуют отказа от архаичной логики, геополитических игр с нулевым результатом, от попыток навязывания другим народам собственных рецептов и ценностных ориентиров, в том числе путем "цветных революций", - процитировал текст документа министр обороны Сергей Шойгу.

Сам он в ходе своего выступления коснулся ситуации в Украине и отметил, что после силового отстранения президента Виктора Януковича от власти страна "практически скатилась к гражданской войне". Таким образом, по его словам, в Европе искусственно создан очаг напряженности, появление которого "негативно сказалось на глобальной безопасности". "Сегодня схожие (с Украиной) процессы проходят в Венесуэле, где законному руководству страны противостоит так называемая демократизированная оппозиция, подпитываемая из-за рубежа", - добавил Шойгу.

Министр сообщил также, что Россия укрепляет свои военные базы за рубежом, а также участвует в усилении вооруженных сил стран ОДКБ и ШОС. В частности, увеличена численность авиационной составляющей на авиабазе в Канте (Киргизия) и переведена на дивизионный состав 201-я база (Таджикистан), передает со ссылкой на его слова РИА Новости.

Глава МИД России Сергей Лавров тоже не обошел вниманием "цветные революции". Он отметил, что они наносят очевидный ущерб международной стабильности. "Попытки навязывать другим народам собственные рецепты внутренних преобразований, не учитывающие их традиции и национальные особенности, заниматься "экспортом демократии" оказывают деструктивное воздействие на международные отношения и оборачиваются умножением горячих точек на карте мира", - добавил министр.

Он сказал также, что кризис на Украине и то, что вопросы безопасности в Европе снова оказались в центре внимания международного сообщества, во многом стали следствием отказа стран Запада от реального сотрудничества в пользу сдерживания России. Такое положение дел не может не беспокоить, тем более что это не случайное стечение обстоятельств, а закономерный результат развития событий в Европе за последние 25 лет, считает Лавров.

Также министр добавил, что вчера Россия и Китай заблокировали внесенную западными странами резолюцию СБ ООН по Сирии, так как она стала бы обоснованием для внешнего вмешательства в дела этой страны.

Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов в своем выступлении рассказал, что имеются сведения об участии в событиях на Украине частных военных компаний. По его словам, динамика развития ситуации в этой стране такова, что сделать прогноз не представляется возможным. При этом украинский кризис привел к обострению военно-политической обстановки в Европе, а отдельные западные государства ужесточили антироссийскую военную риторику. Кроме того, усиливаются объединенные вооруженные силы НАТО вблизи границ РФ, что вынуждает Россию принимать ответные меры.

Коснувшись вслед за Лавровым положения в Сирии, Герасимов не исключил возможности силового вмешательства Запада в существующий там конфликт.

По оценке главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, высказанной в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", действительно, ключевым фактором дестабилизации, мешающим построению и функционированию глобальной системы безопасности, сегодня оказалась политика США и НАТО, официально провозглашающих себя гарантами демократического мира на Земле, "так как они не хотят равноправного сотрудничества". "В результате их нежелания признавать существование других сил и интересов идет масштабная дестабилизация в целом ряде регионов, и в этом главная препона глобальной стабильности", - уверен он.

Также эксперт заметил, что безопасность в глобальных масштабах не может быть обеспечена в условиях множества региональных конфликтов, как активных, так и замороженных. "Здесь связь самая прямая и непосредственная, ведь любой региональный конфликт, любая "цветная революция" отрицательно влияют на общую систему безопасности", - заключил Игорь Коротченко.

9645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ