Вестник Кавказа

Парламент Армении определит этические принципы службы высокопоставленных должностных лиц

Парламент Армении принял в четверг в первом чтении 59 голосами за и 12 - против закон "Об общественной службе" и сопутствующие с ним законы, которые предусматривают создание Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц, передает агентство Новости-Армения.

Пакет изменений в закон "Об общественной службе" был повторно представлен на рассмотрение парламента, поскольку в предыдущий раз в ходе голосования он не получил необходимого числа голосов, так как оппозиционная фракция Дашнакцутюн не голосовала по законопроекту.  
Как отметил, представляя документ, министр юстиции Армении Грайр Товмасян, закон определяет основные принципы общественной службы, правила этики, а также отношения, связанные с декларацией о доходах и имуществе высокопоставленных чиновников и аффилированных с ними лиц.
 
По его словам, предлагаемыми изменениями число лиц, представляющих декларацию о доходах существенно сократится, а порядка 500 высокопоставленных чиновников будут представлять свои отчетности Комиссии по этике.  
Он отметил, что комиссия будет сформирована сроком на шесть месяцев и всех пятерых ее членов будет назначать президент Армении по предложению спикера, премьер-министра, председателя Конституционного суда, Кассационного суда, Генпрокурора.

Комиссия будет проверять заявления о нарушении правил этики со стороны депутатов, членов Конституционного суда, судей и прокуроров.
"Новый проект также предусматривает внедрение нового института столкновения интересов, а также запрет на получение подарков со стороны чиновников, в частности, в размере более 50 тыс. драмов (порядка 134 долларов)", - сказал Товмасян.

 Законопроект вызвал активные обсуждения в парламенте, в частности, депутаты, в том числе от правящей коалиции были недовольны запретом на получение подарков, а также необходимостью представлять декларации о доходах всех членов семьи и близких людей, отмечая, что в этом нет необходимости.
Несмотря на разногласия, представители правящей коалиции выступили за принятие законопроекта в первом чтении с оговоркой, что если до второго чтения все представленные ими предложения и спорные положения не будут урегулированы, они будут голосовать против его принятия.
 
Против законопроекта также выступили представители оппозиционной Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, которые единственными проголосовали против принятия законопроекта.
По словам главы фракции Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна, фракция не считает проект правильным, поскольку он может носить предвзятый характер исходя из политических целей.
"Для этого проверяющий орган должен быть независимым, чего на практике не предусмотрено и нет гарантий в их беспристрастности. В то же время не должно быть исключений для чиновников, в частности, есть предусмотренные санкции в отношении спикера, но нет никакого контроля в отношении премьер-министра", - сказал Ованнисян.

11880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ