Вестник Кавказа

Азербайджан и Украина будут создавать совместные предприятия

Азербайджан и Украина будут создавать совместные предприятия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В целом наше сотрудничество направлено на то, чтобы экономики Украины и Азербайджана взаимно дополняли друг друга и обеспечивали ту конкурентоспособность своих традиционных направлений, которые есть у наших стран, сказал президент Украины Виктор Янукович во время совместной пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу президента Украины, Янукович отметил, что Украина экспортирует в Азербайджан очень широкий спектр продукции. По его словам, в основном речь идет о продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, такой, как машиностроительная и электротехническая продукция.

«Это продукция тех отраслей экономики, которыми Украина традиционно была соединена с Азербайджаном», - отметил Виктор Янукович. «Но сегодня мы уже говорим о том, что часть этой продукции можно выпускать в Азербайджане», - добавил Президент, отметив, что этот вопрос уже обсуждался.

«В дальнейшем мы будем придерживаться этой стратегии, то есть, часть совместных предприятий создавать на территории Азербайджана, чтобы в перспективе можно было эту технику обслуживать и производить частично с использованием азербайджанских комплектующих», - подчеркнул он.

По мнению Виктора Януковича, также имеет, смысл обсудить вопросы производства сельхозтехники, автомобилей различных марок, которые выпускаются в Украине. «Мы можем собирать их здесь, и это будет интересно не только для Азербайджана, но и для всего Каспийского региона», - отметил президент.

«Доверие, дружеское взаимопонимание, которые заложены в основу наших отношений, будут в определенной степени определять скоростной режим выполнения тех решений, которые мы наметили на ближайшее время. Я считаю, у нас есть перспектива только увеличивать скорость. Сегодня она оптимальна, комфортная для наших взаимоотношений», - убежден Виктор Янукович.

Со своей стороны Президент Азербайджана, говоря о сотрудничестве государств, особо отметил перспективы его развития в военно-технической и аэрокосмической сферах.

Президент Ильхам Алиев также видит хорошие перспективы для сотрудничества в сфере производства сельскохозяйственной и перерабатывающей техники.

«Есть большие перспективы. Мы думаем над созданием совместных предприятий и расширением номенклатуры нашего экспорта и импорта», - сказал Ильхам Алиев.
18840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ