Вестник Кавказа

В Ереване сожгли турецкий флаг

В Ереване сожгли турецкий флаг
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Участники факельного шествия, организованного накануне в Ереване Армянской Революционной Федерацией Дашнакцутюн, сожгли турецкий флаг, передает агентство "Новости-Армения". Шествие было приурочено к очередной годовщине "геноцида армян в Османской империи", который отмечается армянами 24 апреля.

Турецкий флаг был сожжен на акции в самом центре Еревана, где выступили лидеры националистической партии Дашнакцутюн, в том числе глава парламентской фракции АРФД Ваан Ованнисян.

Сегодня утром дань памяти "геноциду армян" отдал президент Армении Серж Саргсян с супругой Ритой Саргсян, который посетил мемориал Цицернакаберд и возложил цветы к Вечному огню, передает Armenia Today.

Президента сопровождали Католикос всех армян Гарегин Второй, спикер Национального Собрания Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян, секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян, члены правительства.

В то же время армяне США вновь не дождались от президента Барака Обамы признания "геноцида армян". Делая ежегодное выступление по случаю годовщины события, он не произнес слова "геноцид" и заменил характеристику произошедшего выражением на армянском языке "мец егерн", что в переводе означает "большая трагедия", сообщает телеканал CNN Turk.

В 2009 и 2010 годах Обама также называл события 1915 года по-армянски "большой трагедией".

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - в 1915-1923 году совершила "геноцид" в отношении проживающих в Анадолу армян.
20810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ