Вестник Кавказа

Выпускников зарубежных вузов в Азербайджане будут распределять на госслужбу

Министерство образования Азербайджана подготовило и представило в Кабинет министров правила приема на работу выпускников зарубежных вузов, получивших образование по линии государства, сказал журналистам в субботу замминистра образования Эльмар Гасымов, передает Тренд.

"Согласно правилам, получившие образование в зарубежных вузах по государственной линии получат направление для обеспечения работой в госструктурах", - сказал Гасымов.

По его словам, эти правила будут способствовать координации деятельности работодателей и соискателей работы.

По словам замминистра, министерство определило приоритетные направления образования за рубежом, среди которых значительное внимание уделяется инженерным, медицинским специальностям.

По словам Гасымова, согласно изменениям в устав Комиссии по приему на госслужбу, получившим образование за рубежом предоставлено право без сдачи тестовых экзаменов устраиваться на работу в государственные структуры.

Госпрограмма по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах охватывает 2007-2015 годы. До 2015 года по государственной линии в зарубежных университетах образование получат около пяти тысяч студентов. В настоящее время за рубежом обучаются около 10 тысяч азербайджанцев, из которых 500 - по государственной программе.

19770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ