Вестник Кавказа

Коротко из Южной Осетии

Три дня столица Южной Осетии - Цхинвали оставался без подачи воды. 26 марта сошедший в районе села Ванел Дзуского района сель повредил водопровод "Едис - Цхинвали". Работы велись круглосуточно, поскольку масштаб повреждений оказался большим.

*****

Более 17 часов 29 марта отсутствовала в Южной Осетии мобильная связь. По официальной информации, при проведении буровых работ в Рокском тоннеле осыпалась скала, в результате чего был поврежден оптоволоконный кабель. Сотовой связью республику обеспечивает совместная российско-югоосетинская компания ЗАО "Остелеком" - дочерная компания "Мегафона". Из Северной в Южную Осетию протянута только одна ветка связи, резервной линии нет.

*****

В Цхинвали 30 марта было подписано соглашение между таможенной службой и Торгово-промышленной палатой республики. Эксперты утверждают, что это соглашение облегчает для местных бизнесменов-членов ТПП процедуру ввоза товаров в Южную Осетию. Местные бизнесмены жалуются, что высокие таможенные платежи делают бессмысленным ввоз товаров в республику из России.

*****

На этой неделе в Цхинвали должен состоятся учредительно-восстановительный съезд комсомольской организации. По местному закону, для учреждения общественной организации необходимо минимум 300 человек. Руководители юго-осетинской компартии отмечают возросший интерес молодёжи к коммунистическим идеям.

*****

Весенние каникулы в Южной Осетии будут сокращены на два дня. В этом году они продлятся с 31 марта по 4 апреля. Руководители республиканского министерства образования объяснили сокращение каникул затяжным зимним карантином.
22425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ