Вестник Кавказа

Новый иранский центр автомобилестроения будет ориентирован на экспорт

Генеральный директор компании "Иран ходроу дизель" Хашем Йекезаре заявил, что создаваемый в Иране третий по счету  центр автомобилестроения должен быть ориентирован на экспорт, передает Iran News.

По словам Хашема Йекезаре, распоряжение министра промышленности и  рудников о создании третьего центра автомобилестроения представляется  весьма разумным и в полной мере отвечающим условиям, которые сложились в  иранском и мировом автомобилестроении.

В качестве ключевого момента в этой связи следует рассматривать ход и порядок выполнения распоряжения министра. Важно понять, каким должен  быть третий центр автомобилестроения. С учетом возможностей успешно  работающих в настоящее время автопромышленных объединений "Иран ходроу" и  "Сайпа", новый центр автомобилестроения должен быть ориентирован на  экспорт и на расширение присутствия Ирана на мировых рынках.

Хашем Йекезаре подчеркнул, что основная задача третьего центра состоит в  проектировании и налаживании производства полностью отечественного  автомобиля с применением самых современных технологий. Именно это  позволит иранским автомобилестроителям занять прочное место на мировых  рынках.

При создании нового центра следует использовать весь опыт, накопленный со времени начала строительства в Иране первой автосборочной линии. При  этом в данном проекте должен активно участвовать частный сектор.

Следует напомнить, что совсем недавно министр промышленности и рудников  Али Акбар Мехрабиян поставил перед председателем совета директоров  Организации по развитию и модернизации промышленности (ИДРО) Маджидом  Хедаятом задачу создать в провинции Исфаган самостоятельную компанию,  которая занялась бы проектированием и производством полностью  отечественного автомобиля.
20160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ