Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии снижается безработица

Численность безработных в Кабардино-Балкарии за январь-ноябрь этого года сократилась почти на 60% по сравнению с тем же периодом 2009 года, сообщил РИА Новости руководитель Госкомитета КБР по занятости Мухаммед Кодзоков.

"Реализуемые правительством республики мероприятия по созданию новых рабочих мест, программы содействия занятости населения, а также организация дополнительных общественных работ способствовали устойчивому сокращению численности зарегистрированных безработных", - сказал Кодзюков.

По его данным, на 1 декабря 2010 года в органах службы занятости зарегистрированы чуть более 12,3 тысячи безработных граждан, что на 8,6 тысячи человек или 58,9% меньше соответствующего показателя прошлого года.

Кодзюков отметил, что в текущем году были заключены 24 договора на организацию общественных работ для 630 работников, находящихся под угрозой увольнения, и 18 безработных граждан. Всего же в общественных работах приняли участие 652 человека.

"В частности, в связи с переводом работников учреждений лесного хозяйства республики на неполный режим работы из-за недостаточного финансирования были заключены договора на организацию общественных работ для 172 человек, занятых в этой отрасли", - добавил глава Госкомитета.

По его словам, также заключены более 2,2 тысячи договоров на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости безработных. В том числе, свое собственное дело открыли 204 инвалида, 227 одиноких и многодетных родителей, 398 молодых граждан.

"Основными видами экономической деятельности начинающих бизнесменов являются производство сельхозпродукции, разведение мелкого и крупного скота, птицы, строительство теплиц, а также бытовое обслуживание, общественное питание и транспортные услуги", - пояснил Кодзоков.

Он уточнил, что общий объем финансирования программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда составил более 145 миллионов рублей, из которых 138 миллионов - средства федерального бюджета, и 7,2 миллиона - республиканского.

"Все эти меры привели к тому, что с января по декабрь 2010 года уровень регистрируемой безработицы снизился с 4,4 до 3,1%", - резюмировал глава Госкомитета.
21905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ