Вестник Кавказа

Союз зернопроизводителей предлагает частично разрешить экспорт зерна

Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ) предлагает разрешить экспорт части продовольственного зерна с юга России, а взамен импортировать фуражное зерно, дефицит которого наблюдается сейчас в стране, заявил президент союза Павел Скурихин на пресс-конференции во вторник, передает РИА Новости.

Россия ввела эмбарго на экспорт зерна с 15 августа. Первоначально запрет должен был действовать по 31 декабря 2010 года, однако затем власти РФ решили продлить его до 30 июня 2011 года.

Скурихин напомнил, что в России сегодня остро стоит проблема дисбаланса между регионами в плане распределения зерна: если юг испытывает давление излишков качественного продовольственного зерна (по данным правительства около 10 миллионов тонн), то пострадавшие от засухи области - нехватку фуражного зерна, необходимого для поддержания животноводческого сектора.

"На мой взгляд, было бы рационально распорядиться зерном (южным) таким образом, чтобы реализовать его продовольственный потенциал, может быть даже частично продать его за территорию РФ. При этом ровно столько же одновременно завезти фуражного зерна", - сказал Скурихин.

По его словам, на уровне властей РФ диалог относительно возможностей экспорта идет. "В форму каких-либо конкретных решений это пока не пришло, но я думаю, что это вопрос ближайшего будущего", - добавил президент НСЗ.

Скурихин уточнил, что в качестве механизма экспорта при действующем запрете вывоза зерна, можно выделить для государственной "Объединенной зерновой компании" специальную квоту на экспорт. Для этого потребуется новое постановление правительства, говорит президент НСЗ.
18410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ