Вестник Кавказа

Военный потенциал Южного военного округа увеличится вдвое

Боевой потенциал сформированного нового Южного военного округа (ЮВО) увеличится вдвое с объединением всех сил и средств, дислоцируемых в регионе, сообщил в Ростове-на-Дону на выездном заседании коллегии Минобороны РФ министр обороны Анатолий Сердюков.

В рамках заседания обсуждаются итоги формирования Южного военного округа, который создан на базе и в границах Северо-Кавказского военного округа. Особенностью нового округа является то, что он включает в себя Черноморский флот, Каспийскую флотилию, командование ВВС и ПВО, соединения и воинские части железнодорожных войск, а также является межвидовой группировкой войск, пояснил РИА Новости пресс-секретарь командующего войсками округа Андрей Бобрун.

"Объединение всех сил и средств, дислоцируемых в регионе, значительно повысит боевые возможности (округа), и, по нашим оценкам, боевой потенциал (ЮВО) увеличится в среднем вдвое", - сказал Сердюков.

По его словам, "в регионе по-прежнему сохраняется значительный конфликтный потенциал". "Северо-Кавказский, а теперь Южный военный округ, выполняет целый ряд специфических задач, не свойственных другим военным округам", - отметил глава ведомства.

Он упомянул борьбу с терроризмом совместно с другими силовыми структурами, участие в мероприятиях по сдерживанию Грузии от развязывания агрессии в отношении Абхазии и Южной Осетии.

"Постоянное присутствие на территории Украины Черноморского флота, выполнение задач противовоздушной обороны за пределами Российской Федерации - это характеризует ту непростую обстановку, в которой осуществлялось формирование Южного военного округа", - сказал он.

По данным пресс-службы, в соответствии с указом президента РФ "О военно-административном делении Российской Федерации" с сентября по декабрь 2010 года количество военных округов сокращено с шести до четырех.

"Переход на новое военно-административное деление с трехуровневой системой управления позволит своевременно реагировать и решать широкий спектр боевых задач", - добавил собеседник агентства.

Временно исполняющим обязанности командующего войсками Южного военного округа назначен генерал-лейтенант Александр Галкин, который ранее командовал войсками Северо-Кавказского военного округа.

В коллегии принимают участие начальник генштаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров, главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, главком ВМС адмирал Владимир Высоцкий, руководители главных и центральных управлений министерства обороны.
19000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ