Вестник Кавказа

Хлопонин представил стратегию развития Северного Кавказа сенаторам

Сегодня, 29 сентября, в Совете Федерации состоялся "Правительственный Час", в ходе которого вице-премьер, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин представил стратегию развития региона до 2025 года, сообщает РИА Новости.

Развитие Кавказа до 2025 года потребует около 600 миллиардов рублей, сообщил полпред президента РФ в СКФО. "По подсчетам, до 2025 года потребуется около 600 миллиардов рублей федеральных и частных вложений, из них государственных - 100 миллиардов", - сказал он.

Уровень коррупции в северокавказских республиках не выше, чем в среднем по России, заявил в среду полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. "Не надо мне говорить, что на Северном Кавказе коррупция выше, чем, скажем, в Москве", - сказал он на заседании Совета Федерации в Москве. Эти слова сенаторы встретили аплодисментами.

Хлопонин пояснил, что в этом отношении разница между СКФО и другими регионами России в том, что на Северном Кавказе коррупция имеет национальную окраску. "На уровне муниципалитетов должности занимают по национальному признаку, на уровне субъектов федерации официально заключаются соглашения по распределению руководящих должностей между национальными элитами, на уровне федеральных органов власти такие соглашения заключают кланы. Это складывалось исторически, и если это разрубить в одночасье, мы получим гражданскую войну", - пояснил полпред.

По его словам, уже сейчас принимаются меры к тому, чтобы квалификационные требования при распределении должностей были главенствующими, и каждое министерство, имеющее территориальные органы в республиках Северного Кавказа, вырабатывает четкие квалификационные требования к кандидатам на соответствующие должности. "Постепенно мы эту ситуацию выровняем", - пообещал он.

Отвечая на вопросы сенаторов о терактах в северокавказских республиках, Хлопонин заявил, что тех, кто взял в руки оружие и чьи действия привели к гибели людей, необходимо уничтожать. "Этих негодяев, которые с оружием, мы уничтожаем и будем уничтожать - другого способа работать с ними нет в природе, по-другому ни одна страна с ними не справляется", - сказал он.

Полпред напомнил, что в результате недавнего теракта в Махачкале пострадали более 40 человек. "Что, прикажете говорить боевику по телефону, что мы его сейчас будем судить, или все-таки уничтожать преступников?", - спросил он у членов СФ.
При этом Хлопонин напомнил, что по поручению президента на Северном Кавказе создается общественный совет с участием представителей общественных объединений, который будет заниматься вопросами соблюдения прав человека.
35595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ