Вестник Кавказа

Компания SOCAR ожидает увеличения инвестиций по нефтегазовым контрактам

С начала разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря было добыто более 200 миллионов тонн нефти, сказал в интервью, размещенном на официальном интернет-сайте правящей партии Азербайджана, первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде, передает Trend. По его словам, также за этот период с блока было добыто более 50 миллиардов кубометров газа. Как сказал вице-президент SOCAR, на месторождениях было пробурено более 60 эксплуатационных скважин и в настоящее время здесь ежесуточно добывается более 120 тысяч тонн нефти и 35 миллионов кубометров газа.

Начало разработке АЧГ было положено подписанием 20 сентября 1994 года "Контракта века". Юсифзаде выделяет два основных результата подписания контракта. Первый - это то, что иностранные компании и страны узнали Азербайджан как стабильную страну и поверили в безопасность вложения здесь инвестиций. Свидетельством тому является подписание до настоящего времени 31 контракта. Работы на сегодня ведутся по 14 контрактам, в которых участвуют 26 компаний из 20 стран мира. Согласно прогнозам, в рамках подписанных контрактов объем инвестиций в Азербайджан, который будет задействован на разведку, разработку и транспортировку, достигнет 60 миллиардов долларов.

Вторым результатом подписания "Контракта века" Юсифзаде считает создание условий для увеличения уровня добычи нефти. В частности, в прошлом году объем добычи нефти в Азербайджане составил 50,42 миллионов тонн против девяти миллионов тонн в 1997 году. Возможность открытия в азербайджанском секторе Каспийского моря новых нефтегазовых месторождений позволяет прогнозировать увеличение добычи нефти в стране к 2015 году до 60 миллионов тонн.

Участниками проекта по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор - 37,43 процента долевого участия), Chevron (11,27 процента), SOCAR (10 процентов), INPEX (10,96 процентов), Statoil (8,56 процентов), Exxon (8 процентов), TPAO (6,75 процентов), Itochu (4,3 процента), Hess (2,72 процента).
19520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ