Вестник Кавказа

25 лет спустя: Таджикистан и Узбекистан возобновляют авиаперелеты

Самолет таджикской авиакомпании Somon Air вылетел сегодня в 08.00 по московскому времени из Душанбе в Ташкент. Это - технический рейс. На борту самолета - делегация авиационных структур Таджикистана, журналисты и 14 обычных пассажиров, которые купили билеты на первый рейс за $140 заранее.

Регулярное авиасообщение между Таджикистаном и Узбекистаном, которое было прервано 25 лет назад, начнется, как ожидается, с 20 февраля, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

"Руководство Somon Air намерено провести переговоры с представителями аэропорта Ташкента и узбекистанскими коллегами из авиакомпании "Узбекистан Хаво Йуллари" для решения производственных вопросов по открытию рейсов", - цитирует сообщение ТАСС.

Somon Air планирует летать в Ташкент в зимнее время раз в неделю - по понедельникам, а летом увеличить частоту рейсов до двух раз в неделю - по понедельникам и четвергам.

Напомним, авиаперелеты между двумя странами прекратились в 1992 году, когда началась гражданская война в Таджикистане. В ноябре 2016 года в Душанбе в ходе заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном стороны подписали протокол о возобновлении авиасообщения между столицами двух государств в первой половине 2017 года.

9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ