Вестник Кавказа

"Казмунайгаз" объявил о намерении купить грузинский магистральный газопровод, идущий в Армению

"Казмунайгаз", являющийся партнером российского "Газпрома", выразил желание купить Грузинский магистральный газопровод. Более того, представитель этой компании Каиргельды Кабылдин даже заявил, что по этому вопросу уже проводятся переговоры с грузинской стороной. В то же время, министр энергетики Грузии Алеко Хетагури сообщил журналистам, что эти переговоры пока не начались, сообщает Business Грузия.

Между тем, Кабылдин завил: "В рамках создания транспортного коридора "Баку - Черное море" мы рассматриваем вопрос транзита через территорию Грузии и проводим консультации с грузинской стороной о возможностях приобретения определенных активов и участия". По словам представителя "Казмунайгаз", компания уже имеет в Грузии актив в виде Батумского нефтяного терминала.

По заявлению Алеко Хетагури, власти ни с кем, в том числе, и с "Казмунайгазом", переговоров на предмет продажи магистрального газопровода не ведут: "Вопрос продажи магистрального газопровода вообще не рассматривается и, естественно, переговоры тоже ни с кем не ведутся".

Возможность продажи магистрального газопровода также категорически исключил премьер-министр Грузии Ника Гилаури. По его словам, государство контрольный пакет этого объекта ни в коем случае не уступит. Возможно, 10-15% акций будут размещены на Лондонской бирже, что очень хорошо для международного имиджа Грузии и ее инвестиционного климата.

"Казмунайгаз" владеет несколькими серьезными объектами в Грузии, в том числе, "Казтрансгазом-Тбилиси", однако из-за задолженностей ее возглавляет финансовый управляющий, назначенный специальной комиссией. У "казахстанской дочки" накопились долги перед кредиторами в размере 80 млн лари (около $50 млн). Из-за этого в марте прошлого года комиссия назначил сроком на один год финансового управляющего компании. Однако казахи не сумели выплатить даже половину долга, поэтому срок работы финансового управляющего был продлен еще на год.
27645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ