Вестник Кавказа

В Шеки пройдет 1-й Международный фестиваль "Шелковый путь"

В Союзе композиторов Азербайджана сегодня состоялась пресс-конференция, которую вместе с другими организаторами форума провела его председатель Франгиз Ализаде, на которой было сообщено, что в уникальном по природным условиям уголке и одном из самых красивых древних городов Азербайджана Шеки намечено провести Первый международный музыкальный фестиваль под названием "Шелковый путь", передает 1news.az.

Председатель и художественный руководитель этого фестиваля профессор Франгиз Ализаде рассказала, что с 27 июня по 1 июля состоится широкомасштабный праздник, организаторами которого Союз композиторов выступает вместе с Исполнительной властью города Шеки - родины натурального шелка.

В течение шести дней в самых красивых уголках древнего Шеки - в уникальном Хансарайи, Кярван-сарае и других достопримечательных местах пройдут богатые концерты. В них примут участие артисты Государственного камерного оркестра имени Кара Караева под управлением народного артиста Азербайджана Теймура Геокчаева, Азербайджанского театра оперы и балета, хор и симфонический оркестр Азтелерадио, филармонический ансамбль танца под управлением Агаверди Пашаева и другие мастера сцены.

Впервые на открытых сценических площадках, специально сооруженных в городе, шекинцам и гостям города будут показаны концертные версии двух самых знаменитых мугамных опер – "Лейли и Меджнун" Узеира Гаджибейли и "Шах Исмаил" Муслима Магомаева старшего.

Намеченный на 1 июля Заключительный симфонический концерт фестиваля начнется исполнением Симфонической поэмы "За мир" Джовдета Гаджиева – одного из самых прославленных выходцев из славного города Шеки. Гости из Норвегии и Южной Кореи намерены представить гостям и участникам фестиваля свои проекты, в том числе и совместные выступления с азербайджанскими исполнителями мугама.

Мастер-классы с учащимися музыкальных школ и Шекинского музыкального колледжа проведет гость из Финляндии - пианист Никита Южанин.

Интересно, что в концертах фестиваля впервые будет участвовать молодежный струнный квартет "Оазис", организованный при Союзе композиторов Азербайджана. Он предъявит слушателям изысканную программу из произведений композиторов-классиков.

Состоятся встречи деятелей культуры с представителями шекинской интеллигенции, а гостям будут предоставлены широкие возможности ознакомиться с уникальной природой этого края и очагами культуры, активно работающими там.
22425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ