Вестник Кавказа

Сегодня в Турции празднуется День памяти Ататюрка

Сегодня во всех городах Турции и зарубежных представительствах отмечается День памяти Ататюрка, основателя и первого президента Республики Турция, и праздник молодежи и спорта, передает ТРТ.

Президент Турции Абдулла Гюль в праздничном послании по случаю 19 мая сказал следующее: "В этот национальный праздник мы вновь выражаем гордость нашей славной историей и успехами наших предков. Мы полны надежд на пути к великому будущему".

Праздничные церемонии в Анкаре, в которых принимают участие президент страны Гюль, премьер-министр Эрдоган и другие высшие должностные лица, начались с возложения цветов в мавзолее Ататюрка. Участники церемонии почтили память основателя республики минутой молчания.

Отметив, что Республика Турция продолжает развиваться, являясь символом мощи и стабильности в регионе, Гюль сказал: "Турция, следуя принципу Ататюрка "мир в стране - мир во всем мире", вносит вклад в обеспечение мира во всем мире".

Далее президент Турции Абдулла Гюль оставил запись в специальной книге мавзолея. "Мы воспитываем молодежь Турции, которая является залогом нашего настоящего будущего, предоставляя ей высококачественное образование и навыки, необходимые для реализации высоких идеалов", - указал он.

День Ататюрка отмечают не только в Турции. Накануне Дня Памяти Ататюрка в Баку был открыт памятник основателю турецкого государства.

Между тем праздничные церемонии продолжаются на Стадионе 19 мая выступлениями учеников. Эстафета флага дружбы, которая ранее стартовала в Самсуне, завершится сегодня в Анкаре вручением флага президенту Гюлю на Стадионе 19 мая.

Как отмечается, по случаю праздника президент, премьер-министр и вице-премьер Бюлент Арынч встретятся сегодня с молодежью.
38575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ