Вестник Кавказа

Путин поручил ускорить выдачу лицензии на структуру "Центральное"

Путин поручил ускорить выдачу лицензии на структуру "Центральное"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Лицензию на структуру Центральная на шельфе Каспийского моря, где проводили геологоразведку ЛУКОЙЛ и "Газпром", поручено оформить немедленно, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы "Газпрома" Валерия Голубева журналистам после совещания по освоению Каспия под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина.

"Сегодня даны поручения немедленно оформить", - сказал Голубев, добавив, что до конца года планируется подписать соглашение о разделе продукции по этому месторождению. Лицензия оператора проекта "Центркаспнефтегаза" (СП ЛУКОЙЛа и "Газпрома") истекла 30 октября 2009 года. Совместное предприятие создано на паритетных началах.

При этом, согласно недавнему изменению закона "О недрах", месторождения российского шельфа могут разрабатывать только государственные компании. Для получения лицензии на структуру Центральная ЛУКОЙЛ обратился в правительство РФ с просьбой о внесении поправок в закон "О недрах", которые позволили бы разрабатывать месторождения, открытые компанией до внесения изменений о стратегических месторождениях на шельфе.

Однако в июне вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что государство не намерено забирать у ЛУКОЙЛа право на разработку структуры Центральная, запасы которой составляют 169,1 миллиона тонн условного топлива. "Центркаспнефтегаз" открыл месторождение по итогам бурения первой поисково-оценочной скважины в мае 2008 года. Свидетельство об установлении факта открытия месторождения выдано Роснедрами в ноябре 2008 года.

"Газпром" совместно с ЛУКОЙЛом прорабатывает вопрос создания СП между "Центркаспнефтегазом" и казахстанским "КазМунайГазом" в форме общества с ограниченной ответственностью с целью дальнейшего получения прав недропользования на условиях соглашения о разделе продукции по месторождению Центральное.

Как заявлял ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, лицензия на структуру Центральная на шельфе Каспия будет переоформлена на совместное предприятие ЛУКОЙЛа, "Газпрома" и "КазМунайГаза". Предполагается, что ЛУКОЙЛ и "Газпром" получат по 25% в СП, а "КазМунайГаз" - 50%.
21040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ