Вестник Кавказа

Домен рф, признан за Россией

Международная организация по присвоению доменных имен в интернете (ICANN) 22 апреля приняла положительное решение по заявке России на делегирование нового странового домена на кириллице - .рф, сообщает РИА Новости в Минкомсвязи.

"Российская Федерация стала первой страной в мире, получившей право на внедрение национального кириллического домена .рф", - говорится в сообщении министерства.

Как пояснили в Координационном центре национального домена сети интернет, выбранном администратором домена .рф, решение ICANN - это финальная бюрократическая процедура по делегированию России домена на национальном языке.

"Все бюрократические препоны пройдены: не только принципиальное, но и физическое делегирование домена одобрено. Больше ни у кого возражений быть не может", - пояснила член совета Координационного центра Юлия Овчинникова.

"Теперь технический центр ICANN - IANA должен физически поднять корневой домен, на это может уйти от двух дней до двух месяцев", - добавила она. Помимо России, делегирование доменов на национальных языках в четверг было одобрено Египту, Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии.
17225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ