Вестник Кавказа

Президент Сирии считает достижение мира при нынешнем руководстве Израиля невозможным

Президент Сирии Башар Аль-Асад заявил сегодня, что достижение мира с Израилем "невозможно" из-за того, что правительство Биньямина Нетаньяху не является партнером в мирных переговорах, сообщает Тренд со ссылкой на  агентство AFP.

"Установление мира на Ближнем Востоке невозможно из-за отсутствия израильского партнера", - сказал Аль-Асад. Израиль и Сирия в мае 2008 года возобновили непрямые переговоры при посредничестве Турции, которые были прерваны после начала Израилем широкомасштабной военной операции в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 года.

Президент Аль-Асад назвал решение израильского правительства построить 1600 новых домов в Восточном Иерусалиме "настоящим препятствием", которое может спровоцировать "войну и напряженность" в регионе. Сирия, по словам Аль-Асада, заинтересована в установлении всеобъемлющего мира с Израилем "путем непрямых переговоров при посредничестве Турции", однако нынешняя политическая атмосфера в регионе делает такие отношения невозможными.

"Израильское правительство не может рассматриваться как партнер в мирном процессе, так как отвечает на призывы к миру иудаизацией (мусульманских) святынь", - добавил Аль-Асад. Сирия настаивает на возврате Израилем Голанских высот, занятых в 1967 году, для запуска мирных переговоров. Однако правительство Нетаньяху отказывается от предусловий для начала переговоров.
12590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ