Вестник Кавказа

Объем турецкой экономики сократится

"Согласно отчету, подготовленному Ассоциацией турецких промышленников и предпринимателей (ТЮСИАД), в текущем году объем экономики страны снизится на 4,1%, а курс турецкой лиры составит 1,63 лиры за один доллар США", - пишет газета "Джумхуриет" со ссылкой на Анатолийское агентство.

Обращает на себя внимание тот факт, что в аналогичном отчете за января месяц предполагалось падение производства всего на 1,9%. Однако, негативные явления в мировой экономике заставили экспертов ТЮСИАД пересмотреть свои прогнозы. В первом квартале этого года турецкая экономика сократилась на 13%, объем промышленного производства упал на 20%.

Эксперты, тем не менее, настроены оптимистично. Они ожидают, что в ближайшее время начнут приносить отдачу антикризисные меры правительства и будет получен столь ожидаемый кредит МВФ. Это должно привести к оживлению экономической активности в стране, причем инфляция по году не должна превысить 6,5%. Авторы доклада предполагают, что экспорт в текущим году составит $103 млрд, а импорт – $138 млрд, передает Turtsia.RU.
6855 просмотров