Вестник Кавказа

Дагестанские призывники будут присягать России и клясться руководству Дагестана

Около 800 дагестанцев этой весной будут призваны в ряды Вооруженных сил РФ, из них 70% будут проходить службу в войсках министерства обороны. Прошлой осенью из Дагестана было призвано 609 человек, около 100 из них - в войска МО. Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС военный комиссар республики Дайтбег Мустафаев, "всего на призывные комиссии этой весной подлежат вызову до 40 тысяч человек".

"С учетом отсрочек, состояния здоровья и других обстоятельств Дагестан только этой весной мог бы дать Вооруженным силам страны 25-30 тысяч крепких ребят, но пока вот такие квоты у республики, - сказал военком. - Надеемся, что, как и в лучшие времена, из республики будут призывать по 4-5 тысяч человек".

Несмотря на высокий процент дагестанцев, желающих пройти службу в армии, есть и так называемые уклонисты. По словам военного комиссара республики, "на сегодняшний день более 5 тысяч человек находятся в розыске за уклонение от посещения призывных комиссий".

Прежние нарекания со стороны МО в адрес дагестанских призывников о их неадекватном поведении за пределами республики в Дагестане решили минимизировать рядом нововведений. В частности, по рекомендации руководства республики, теперь за каждым призывником будет закреплено не менее двух поручителей, которые будут отвечать за его поведение в армии. На сборном пункте перед отправкой на службу призывник будет давать клятву руководству Дагестана, родным и близким о своем достойном поведении в ВС РФ. Призывникам также будет зачитываться обращение главы Дагестана, правительства, Народного Собрания и военкома республики.

Помимо призыва на срочную службу, дагестанцы охотно идут служить по контракту. Только за прошлый год из Дагестана по контракту были призваны более 2,5 тыс человек. В этом году их будет призвано не меньше, заверил Мустафаев. Первые партии новобранцев весеннего призыва начнут отправляться из Дагестана 10 апреля.

Напомним, обращение с просьбой существенно увеличить призыв на военную службу из республики за подписью одиннадцати депутатов Госдумы от Дагестана было направлено новому министру обороны Сергею Шойгу. Народные избранники просили призвать в армию в следующем году не менее 3-5 тыс. человек, мотивируя тем, что в Дагестане служба в армии считается почетной.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что в ходе весеннего призыва на срочную службу в российскую армию будут призваны тысячи молодых людей из регионов Северного Кавказа.

"Что касается республик Северного Кавказа, то это такие же субъекты РФ, как и другие, поэтому все призываются на общих основаниях. Это будут тысячи юношей", - сказал Смирнов, отметив, что число призывников оттуда несколько увеличится по сравнению с прошлыми годами.

Замглавы Генштаба добавил, что северокавказскими призывниками будут комплектоваться все подразделения и воинские части российской армии.
14700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ