Вестник Кавказа

Россия может запретить ввоз всей животноводческой продукции из Казахстана

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"

С 1 октября Россия может запретить ввоз всей животноводческой продукции из Казахстана. Россельхознадзору не удается полностью проследить весь цикл производства - от выращивания животных до переработки мяса и его поставок на российский рынок. В Астане решение Россельхознадзора назвали "недоразумением" и отправили делегацию казахстанских чиновников в Москву. До конца этой недели, как считает вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, проблема будет решена. Он также заявил, что Казахстан находится в поиске новых рынков сбыта.

Разбираться с "недоразумением" в Москву прибыла внушительная делегация министерства сельского хозяйства Республики Казахстана. Как сообщил стороны проводят консультации: "Очевидно, есть какое-то недоразумение. Все договоренности, необходимые процедуры нами соблюдаются. Поэтому могу заверить, что до конца недели этот вопрос будет разрешен".

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что возможный запрет на ввоз животноводческой продукции из Казахстана связан с тем, что документы на продукцию не позволяют точно определить место происхождения сырья и зачастую место производства готовой продукции. В России считают, что казахстанская продукция представляет риск для здоровья российских потребителей и эпизоотического благополучия страны. Другими словам, подозревают, что часть этих товаров может быть не казахстанского, а зарубежного производства.

Научный сотрудник Центра изучения Кавказа, Центральной Азии и Поволжья Института Востоковедения РАН Александр Воробьев сказал "Вестнику Кавказа", что в начале августа сотрудники Россельхознадзора выявили пять случаев обнаружения карантинных объектов в продукции, вывезенной из Казахстана. Именно это заставило российскую сторону обратить внимание на то, что казахстанская сторона не в полной мере обеспечивает прозрачность производства и поставок животноводческой продукции в Россию.

"На "технический" характер проблемы указывает и готовность сторон быстро урегулировать сложившуюся ситуацию. Так, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что Москва готова повременить с решением вопроса о прослеживаемости поставок животноводческой продукции в Россию до 1 ноября. Впрочем, месяц отсрочки – не такой уж большой срок. Москва действует достаточно решительно в этом вопросе. Не исключено, что с решением вопроса российская сторона может связать какие-либо дополнительные условия, касающиеся, например, улучшения условий для поставок собственной животноводческой продукции в Казахстан, либо же большего предпочтения производителей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также государств, не поддержавших санкции в отношении Москвы", – отметил эксперт. Однако, по его мнению, если такие предложения от Москвы и последуют, то вряд ли они будут значительными и обременительными для Казахстана.

Говоря о российско-казахстанских отношениях в целом, включая взаимодействие по линии ЕАЭС, эксперт подчеркивает, что они стали прагматичнее и несколько жестче: "Стороны не стесняются действовать прямолинейно, отстаивая свои интересы. Так, в августе Казахстан запретил на три месяца импорт бензина из России железнодорожным транспортом, по причине переизбытка производства светлых нефтепродуктов внутри страны. Однако подобный прагматизм в отстаивании собственных интересов может быть и полезен: он позволит быстрее решать накопившиеся проблемы в двусторонних отношениях. И в Москве, и в Астане осознают преимущества конструктивных, добрососедских отношений друг с другом, и вряд ли готовы всерьез ими рисковать".

Между тем, в Астане не исключают, что запрет на поставку казахстанской продукции может использоваться в качестве инструмента давления на предложение российской стороны проработать в рамках ЕАЭС возможности совместно вводить экономические санкции против третьих стран. Сейчас этим вопросом по поручению премьер-министров стран, входящих в состав интеграционного объединения, занимается Евразийская экономическая комиссия. Эксперты поясняют, что эта инициатива рассчитана на то, чтобы в ответ на ущемление экономических интересов одной из участниц союза ответные меры вводили все страны ЕАЭС, а не только та, которая понесла ущерб.

Казахстанский политолог, руководитель Группы оценки рисков Досым Сатпаев считает, поддержка Астаной антироссийских санкций создаст для Казахстана большую проблему: "В отличие от России у Казахстана внешняя политика многовекторная не только в дипломатическом плане, но и с точки зрения экономических отношений. Понятно, что у России сейчас очень серьезный торгово-экономический конфликт в первую очередь с США, а также с большинством стран Евросоюза. Но представьте, что для Казахстана торговый партнер номер один –Европейский союз. Это не Россия и даже не Китай, именно Евросоюз. Основные объемы казахстанской нефти, которую мы продаем в западном направлении, покупают европейские страны: Италия, Швейцария и так далее". Как заявил "Вестнику Кавказа" Досым Сатпаев, Астане невыгодно подписываться под этой инициативой, которая будет загонять Казахстан в угол. И при этом страна не будет иметь никаких дивидендов, а лишь одни проблемы. Впрочем, эксперт считает, что чрезмерного давления на Казахстан со стороны России не будет, поскольку это может привести к потере доверия со стороны Астаны.

13870 просмотров