Вестник Кавказа

Марина Лагутина на Вести.FM: фальсификацию истории Второй мировой войны замалчивать нельзя

В России об угрозе пересмотра истории Второй мировой войны говорят уже много лет. К сожалению, чем дальше мы отдаляемся во времени от 1945 года, тем эта угроза становится все больше, потому что благодаря информационным технологиям, соцсетям, развитию интернета манипулировать людьми, их памятью и знаниями становится легче.

Об этом заявила сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик "Вестника Кавказа" Марина Лагутина.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России.

"Какие цели носит фальсификация истории, связанная с демонизацией пакта Молотова-Риббентропа в частности? Первая цель – поставить знак равенства между фашистской Германией и коммунистическим Советским Союзом в сознании людей, то есть переложить ответственность за начало Второй мировой войны на Россию. Вторая цель – снять с себя всю ответственность за происходящее в годы войны (включая коллаборационизм, военные преступления, предательство, бездействие и так далее). И по мере укрепления России на международной арене такая пропаганда и желание настроить общественность против нашей страны только усиливается", - сказала она, подчеркнув, что данные факторы – один из инструментов в геополитической борьбе.

По словам эксперта, для распространения идей о том, что якобы "если бы пакта не было, не было бы и войны", исторические факты не нужны. "Можно просто писать эмоциональные статьи, упирая на аморальное поведение Сталина, создавать в социальных сетях группы, в которых публикуется откровенно сфальсифицированная информация и выдуманные истории, писать учебники по истории со своей трактовкой исторических фактов и кардинальным смещением фокуса или даже неупоминанием исторически значимых событий. В этом ряду находится и принятие на государственном уровне законов о сносе памятников советским солдатам (как в Польше), резолюции и декларации с обвинением СССР в развязывании Второй мировой войны (как в Польше и Украине), введение уголовного наказания за отрицание оккупации (как в Латвии) или даже попытки вернуть вывезенные из Германии в годы войны в Россию культурные ценности, что означает, либо ФРГ перестала признавать безоговорочную капитуляцию в войне, либо перестала признавать Россию победительницей, а это уже пересмотр итогов войны, и вообще звучит как абсурд", - поведала Марина Лагутина.

Эксперт обратила внимание на то, что на самом деле, идеи, фальсифицирующие историю Второй мировой, которые еще пару десятков лет назад казались абсурдными и откровенно бредовыми, сегодня не только получили широкое распространение в отдельных странах, но и стали предметом научных дискуссий. "И это самое страшное. Даже самая сумасшедшая фраза, повторенная миллион раз, начинает казаться нормальной. А с развитием интернета повторять такие сумасшедшие фразы становится все легче и легче. И к этому нужно быть готовым. Нужно готовить контраргументы, подкрепленные историческими фактами, уметь задавать неудобные вопросы и показать абсурдность, нелогичность и несостоятельность такой пропаганды. И делать это нужно как на самом общем, государственном уровне, так и на локальном уровне, в частных беседах. В этом вопросе мелочей не бывает. А самое главное – не нужно закрывать на эту проблему глаза и думать, что "люди в такое никогда не поверят", - заключила Марина Лагутина.

10580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ