Вестник Кавказа

Марина Лагутина на Вести.FM: благодаря ЧМ-2018 Россия и мир увидели друг друга воочию

Марина Лагутина на Вести.FM: благодаря ЧМ-2018 Россия и мир увидели друг друга воочию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мне посчастливилось лично присутствовать на одном из проходивших в Волгограде в рамках ЧМ-2018 футбольных матчей. Об этом заявила сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик "Вестника Кавказа" Марина Лагутина, рассказывая о том, что ЧМ-2018 стал не только праздником мирового футбола, но и помог миру увидеть образ настоящей России, свободный от политически навязанных клише.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России.Сегодняшняя передача была посвящена теме "Футбол и общество".

Эксперт отметила, что все россияне понимают: Волгоград – очень значимый город в истории нашей страны. Сталинградская битва – великий подвиг советского народа. Поэтому очень приятно было видеть большое количество гостей из самых разных стран на Мамаевом кургане.

"Англичанам, полякам, японцам, нигерийцам, исландцам, египтянам, и другим гостям, посетившим город в рамках ЧМ-2018, действительно интересно было слушать гида. Они искренне удивлялись и переспрашивали о количестве погибших в битве за Сталинград, о том, что там происходило. Потому что большинство из них либо вообще ничего не знали об этом, либо просто слышали название. А благодаря чемпионату мира узнали", - сказала она. 

"В Волгограде сейчас очень жарко. Один из болельщиков сборной Египта, который до этого побывал в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, сказал мне, что в Волгограде чувствует себя как в Испании, наконец-то тепло. И удивлялся, что в одной стране может быть такой разный климат. А потом рассказал, что в России в заведениях кальяны ставят на стол, а в Египте это считается плохой приметой. Мол, поэтому Египет и проиграл", - поведала сотрудник "Вестника Кавказа".

"Японцы, убирающие за собой на стадионах и в фан-зонах, тоже побывали в Волгограде. И действительно такой пример бережного отношения к окружающей среде оказался заразительным. Конечно, нельзя говорить, что все сразу станут вести себя так же, но, увидев, как целая трибуна убирает мусор за собой и за соседями, действительно хочется к ним присоединиться и поступать так и дальше в обычной жизни", - продолжила она.

"Полюбившиеся еще со времен прошлого чемпионата Европы исландские болельщики провели в Волгограде свою знаменитую предматчевую зарядку, когда все хлопают и кричат "Ху!", в 8 утра. И несмотря на такое раннее время в выходной день, к ним присоединились и местные жители, и болельщики из других стран. И как грандиозно эта традиционная кричалка выглядела на стадионе, когда вместе с ними хлопали даже фанаты их соперников, Нигерии! И после матча, хотя Исландия проиграла, все равно все были очень веселые, танцевали и обнимались с нигерийцами. Атмосфера дружбы и веселья потрясающая", - рассказала аналитик.  

Эксперт подчеркнула, что чемпионат мира стал глотком свежего воздуха для таких городов как Волгоград, Самара, Саранск. "Когда весь мир приезжает не просто в столицу страны, а лично к тебе в город, ты стараешься проявить максимальное гостеприимство, показать себя и свое государство с лучшей стороны. И наши гости, безусловно, это почувствовали на этом чемпионате мира", - заключила Марина Лагутина.

11295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ