Вестник Кавказа

В Москве стартовал XXIV Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок Михаила Воронина

В Москве, в СК "Олимпийский" только что началась торжественная церемония открытия XXIV Международного турнира по спортивной гимнастике на Кубок Михаила Воронина. Состязания организованы Гимнастическим клубом "Динамо-Москва" имени Михаила Воронина и Московской городской организацией ВФСО "Динамо" при поддержке Минспорта РФ, Федерации спортивной гимнастики РФ и столичного Департамента спорта и туризма.

Участвуют в турнире в этом году 26 стран, включая Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию и Узбекистан. Украинские спортсмены не приехали на соревнования, при этом есть гимнасты из провозглашенной Донецкой народной республики. Также на состязания прибыли гимнасты из США, Японии, Израиля, Германии, Франции и Швейцарии.

Как отметил в ходе пресс-конференции перед церемонией открытия главный судья турнира Виктор Мельников, эти соревнования ежегодно собирают наиболее перспективных гимнастов со всего мира, из которых затем вырастут мировые и олимпийские чемпионы, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Дорогие друзья, очень хорошо смотреть на вас, на наше будущее, ведь вы все чемпионы. 24 года мы проводим этот кубок, и сегодня в нем участвуют уже 26 стран. Всегда у нас столько имен, столько стран, например, Япония приезжает практически на все наши соревнования, привозит в обязательном порядке и юниоров, и взрослых. Я наблюдаю за юниорами, и они потом появляются на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В этом отношении наш турнир имеет хорошее значение", - подчеркнул он.

Также на пресс-конференции выступила двукратная олимпийская чемпионка, вице-президент Федерации спортивной гимнастики РФ Светлана Хоркина. "На сегодняшний момент наша задача – проводить и дальше наши соревнования на самом высоком уровне. Конечно, спасибо спорткомплексу "Олимпийский" за то, что дают возможность проводить соревнования. Очень хочется, чтобы всегда в приоритете спортивных объектов, находящихся в собственности Госкомспорта, были спортивные мероприятия, а ребят, которые сегодня участвуют, утвердили в списках сборных. Мы знаем, каковы новые правила отбора на Олимпийские игры в Токио, внесенные Международной федерацией, это будет непросто. От себя, от Федерации спортивной гимнастики, от Центрального спортивного клуба армии хочу вам сказать, что на вас смотрят миллионы детей, для которых вы кумиры, поэтому, пожалуйста, отдавайте себя целиком и полностью на тренировках", - призвала она.

"Вы сегодня лучшие из лучших, которые представлены не только в сборную команду, но и на международные соревнования. На вас смотрит наше будущее поколение гимнастов. Хочу всем пожелать в наступающем новом году здоровья, благополучия, интересных новаторских идей, а по части спорта это элементы, комбинации, связки, и спортсмены понимают возможности для их воплощения. Конечно, у кого семьи, тем желаю семейного очага, теплого и радостного, а нам всем быть вместе и только вместе", - заключила Светлана Хоркина.

Азербайджанские гимнастки Юлия Иншина и Марина Некрасова в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" рассказали, что намерены показать на турнире новые элементы. "У нас задача на турнир – попробовать некоторые новые элементы, поскольку это заключающие соревнования сезона, и нам нужно поддержать себя в форме. То есть главное для нас сегодня – это опробовать новое", - сказала Юлия Иншина.

"У нас большие планы на следующий год, мы сейчас делаем новые программы, будем их обкатывать, в том числе здесь, дай Бог, у нас все получится", - добавила Марина Некрасова.

Азербайджанский юниор Самед Мамедли, месяц назад ставший чемпионом Азербайджана в категории 2000-2002 годов, сообщил, что оказался на международном турнире в Москве впервые. "Я первый раз на этих соревнованиях. Поскольку я здесь впервые, то мои планы в том, чтобы постараться показать свой лучший результат", - сказал он.

День соревнований во вторник откроют юниоры и юниорки (с 10:00 до 14:00), среди которых в тот же день будут выявлены и награждены победители. Затем продолжатся выступления сениоров и сениорок, которые завершатся награждением победителей в многоборье. Финалы в отдельных видах многоборья состоятся в среду.

15235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ