Вестник Кавказа

Банки готовятся к доллару по 52,5 рубля

Банки готовятся к доллару по 52,5 рубля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рубль по отношению к доллару недооценен. Такого мнения придерживаются аналитики Danske Bank.

Как говорится в обзоре банка, в скором времени курс американской валюты может упасть до 52,5 рублей. В частности, Danske Bank предлагает ставить на существенное укрепление рубля к доллару в 2018 году - продавать доллары на спотовом рынке с расчетом на понижение курса до 52,5 рублей за доллар.

Напомним, в настоящее время курс на Московской бирже составляет около 59 рублей, то есть аналитики обещают доход 12%. Однако от такой стратегии нужно отказаться (стоп-лосс), если доллар подорожает до 61,85 рублей, предупреждает банк в обзоре "Лучшие сделки на валютном рынке 2018 года".

Кроме того, в обзоре датского банка подчеркивается, что из-за закупок валюты Минфином корреляция курса рубля с нефтяными котировками в последнее время даже слишком ослабла, поэтому можно ожидать большего укрепления рубля в привязке к ценам на нефть, а они в следующем году вырастут до $63 за баррель (среднее за год) с $54 в этом году.

"Более того, консервативная бюджетная и денежно-кредитная политика в сочетании с крепким профицитом текущего счета оставляют рубль недооцененным по отношению к доллару в средне- и долгосрочной перспективах", - считают экономисты.

Советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание прежде всего на то, что на данный момент существуют порядка 10 теорий образования курса национальной валюты.

"Уже сам факт их многочисленности говорит о том, что ни одна из этих теорий в полном объеме на вопрос о том, какой должен быть валютный курс, не отвечает. Причем в разное время лучшие результаты дают разные теории. В результате периодически возникает такая ситуация, когда часть экспертов считает оправданным один курс, а часть экспертов - совершенно другой. На самом деле, часть экспертов склоняется к одной теории, часть - к другой", - пояснил эксперт.

Комментируя прогноз Danske Bank, Хестанов выразил мнение, что он у него мало шансов на реализацию, и основная причина этого лежит в структуре российского бюджета, который значительную часть доходов получает от экспорта, соответственно, в валюте, а почти все траты российского бюджета – рублевые. "В этих условиях заметное укрепление рубля сильно бьет по российскому бюджету, так как доходная часть начинает не соответствовать расходной. Это очень нежелательное явление. И обычно, если рубль сильно укрепляется, ЦБ принимает меры, например, просто покупает валюту для пополнения международных резервов и этим сдерживает укрепление рубля. Причем ЦБ ведет себя так достаточно давно, уже более 15 лет. Поэтому, скорее всего, цифр, которые фигурируют в прогнозе, мы не увидим. Да, рубль может колебаться, ослабевать и наоборот укрепляться, но в настоящий момент он достаточно близок к равновесию, и не стоит ждать ни сильного ослабления, ни сильного укрепления рубля - по крайней мере, до тех пор, пока не происходит больших движений на рынке нефти. Пока нефть колеблется в достаточно узком диапазоне, скорее всего, и курс рубля будет колебаться тоже в достаточно нешироком диапазоне", - поведал советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

Эксперт подчеркнул, что в экономике не существует такого понятия, как "реальный курс" какой-либо валюты, в частности, рубля. "Если кому-то из экономистов удастся рассчитать так называемый реальный или, как иногда говорят, "справедливый" курс валюты, как минимум, он сразу получит Нобелевскую премию по экономике - просто в силу того, что в разных условиях у разных стран сама методика расчета курса будет сильно меняться, а научно обоснованной методики определения курса национальной валюты не существует. Это и создает неопределенность, которая позволяет зарабатывать рыночным спекулянтам", - заключил Сергей Хестанов. 

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов выразил мнение, что нельзя сейчас говорить о недооцененности рубля на мировом рынке. "Единственный аргумент в пользу такой позиции – это постепенное повышение цены на нефть. Но нужно понимать, что оно сопровождается ограничениями по добыче. Поэтому влияние нефти на рубль все-таки достаточно умеренное. Так что все-таки это слишком поспешное заявление", - поведал эксперт.

Соответственно, пояснил он, "реальный" курс рубля близок к существующему на данный момент. "Во многом сила рубля сегодня связана с жесткостью денежно-кредитной политики, с искусственными мерами, сдерживающими кредитование и рост денежной массы в России. Поэтому действующий курс рубля - это и есть естественный уровень, который, мне кажется, уже устраивает всех", - отметил экономист.

По словам эксперта, на текущий момент нет оснований для дальнейшего укрепления рубля. "Для этого нужно, чтобы произошли какие-то серьезные изменения в платежном балансе РФ, то есть, либо нефть стала бы быстро расти, что вызвало бы приток валюты в страну, либо произошел бы большой приток иностранного краткосрочного капитала. Но краткосрочный капитал в Россию постоянно то притекает, то утекает, здесь происходят какие-то движения, но огромными их не назовешь. И я не вижу, что сейчас могло бы резко изменить баланс сил так, чтобы в России начался вдруг большой приток валюты", - указал Александр Абрамов.

10090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ