Вестник Кавказа

В Москве проходит Фестиваль культуры народов Кавказа

В Лужниках проходит VII Московский фестиваль культуры народов Кавказа, на который собрались более пяти тысяч участников разных национальностей и вероисповеданий. Организаторы – Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) и Департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы  - надеются, что москвичи, увидев выступления прославленных танцевальных коллективов и именитых артистов Юга России и Закавказья, проникнутся атмосферой чарующего Кавказа и узнают о традициях его народов.

Как заявил ″Вестнику Кавказа″ председатель президиума Российского Конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов, в этом году РКНК отмечает юбилей - 10 лет, и уже седьмой  проводит Фестиваль народов Кавказа. ″Любой человек, когда едет в другой регион, другую страну - по делу, с оказией или туристом, - обращает внимание на духовную и материальную культуру другого народа. Взаимопроникновение культур сближает нас″. 

В этом году в рамках фестиваля прошла церемония награждения лауреатов премии "Гордость Кавказа". ″Мы решили сегодня чествовать выходцев из Кавказа, которые прославили свое имя, Кавказ и Россию. Номинаций много - спорт, культура, искусство″, - заявил Алий Тоторкулов.

Руководитель аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей Батал Бигуаа напомнил, что Кавказ - родина многих народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и традиций, проникнутых идеями добра и мира: ″На протяжении многих веков дружба народов являлась скрепляющей силой единства кавказского региона. Реалии сегодняшнего дня требуют сохранения и укрепления единства народов, привлечения внимания к богатому наследию горного края, укрепления межнациональных отношений между представителями различных этнических, конфессиональных и культурных ценностей. Я стараюсь ежегодно бывать на этом мероприятии, которое становится все масштабнее, все красивее″.

Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Виталий Сучков рассказал "Вестнику Кавказа", что в Москве проживают представители более 160 национальностей и такие фестивали помогают узнавать друг друга: ″Узнав культуру, обычаи всех народов, ты проникаешься уважением к народу. В Москве мы проводим много фестивалей, и каждый из них раскрывает особенности той или иной национальности. Здесь же мы показываем то, чего добился Кавказ, чего добились народы Кавказа. Естественно, это не только лезгинка″.

Участница фестиваля, юная ингушская певица Лема Нальгиева заявила ″Вестнику Кавказа″: ″Я безумно счастлива присутствовать здесь, поскольку такие фестивали сплачивают народы. Для нашего подрастающего поколения это очень важно. Молодые люди должны приходить на такие фестивали, узнавать культуру народов. Я исполняла песню на ингушском языке, название которой можно перевести как "Храбрые джигиты". Она о мужестве нашего народа″.

Лауреат премии ″Гордость Кавказа″ легендарный пластический хирург, возвращающий людям возможность улыбаться, Хасан Баиев рассказал ″Вестнику Кавказа″, что награда стала для него неожиданностью: ″Позавчера прилетел из-за границы, мне позвонили и попросили приехать в Лужники. У меня есть разные награды, но эта  особая - то, что связано с Кавказом, для меня большая честь. Теперь, думаю, мне надо делать еще больше для Кавказа и для России. А это большая ответственность. Кавказ - моя жизнь. Я родился и вырос в Чечне. В США друзья-американцы всегда говорили: "Ты лучший посол Кавказа". Находясь в Америке или Европе, я всегда старался представлять Кавказ в самом лучшем виде, дать больше объективной информации о нем. Рассказывал не только о Чечне, но и о Дагестане, об Адыгее, о гостеприимстве кавказцев, о национальной кухне, о языках, о культуре. Без культуры не может быть нации, так же как и без языка″.

Отвечая на вопрос о развитии медицины на Северном Кавказе, Хасан Баиев заявил: ″Когда я впервые оперировал в Чечне после семилетнего пребывания в Америке, то это происходило в нечеловеческих условиях. Но каждый год, приезжая в Чечню, я вижу, что ситуация все лучше и лучше. Построены современные, хорошо оборудованные больницы. Я оперировал в детской больнице Владикавказа – там тоже хорошие условия. Сегодня есть возможности учиться, повышать квалификацию за рубежом и в самых лучших российских клиниках″.

Азербайджанский певец и музыкант Эмиль Кадыров в комментарии для ″Вестника Кавказа″ назвал фестиваль ″уникальным мероприятием, которое собирает в один вечер все народы Кавказа, что способствует нашему единению, культурному обмену″. ″Раньше был лозунг ″Пролетарии всех стран объединяйтесь″, а сегодня объединяться должны кавказские народы, ведь у нас общая история, у многих одна религия, близкие культуры″, - заявил Кадыров.

21770 просмотров