В Сочи завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС). Для России он стал третьим по счету и первым в постсоветский период. Участниками форума выступили около 20 тысяч молодых людей из 180 стран – представители общественных организаций, преподаватели, политики. Одной из самых обширных программ фестиваля стала образовательная - в день проходило по несколько панельных дискуссий с экспертами, воркшопов, встреч и мастер-классов. Переполненные аудитории и очереди на выступления спикеров стали одной из главных примет фестиваля.
В ходе панельной дискуссии "Университеты в эпоху глобальных вызов" ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий предложил создать международную ассоциацию ректоров университетов для налаживания общения разных вузов мира. Ранее уже существовали ассоциации вузов мира и Европы, однако сейчас их деятельность сошла на нет. Одной из наиболее важных и острых тем Садовничий назвал доступность и качество образования, в том числе и университетского. ″Молодежь выступает за то, чтобы образование было качественным, доступным и глобальным, чтобы все молодые люди могли полностью ориентироваться в современной науке, экономике и социальных возможностях″, — заявил ректор МГУ.
Председатель думского Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов на панельной дискуссии выразил мнение, что миром правят идеи и мечты: ″Социальные мечты реализуются, как правило, через политическую сферу. Сохраняя академическую ясность ума, преследуя цели освоения знаний во всем их многообразии, будьте людьми, имеющими идеи, в том числе, идеи политические, потому что от этого зависит будущее″.
На сессии "Экспорт образовательных услуг: проблемы и решения" обсуждались инициативы Министерства образования и науки РФ в области развития экспортного потенциала российский университетов, лучшие практики российских вузов, проекты по их продвижению за рубежом.
Еще одной важной темой, обсуждавшейся на мастер-классах и панельных дискуссиях, стал вопрос подготовки кадров и компетенции специалистов, которые будут востребованы на рынке труда.
О важности программ фестиваля свидетельствует тот факт, что на его закрытии выступил президент России. "Будущее начинается здесь, и будущее — это вы. Уверен, что, уезжая из России, вы оставите здесь частичку своего сердца. Но Россия всегда останется в вашем сердце. Мы верим в вас", — заявил Владимир Путин.
Одно из основных мест на фестивале заняли площадки студентов Кавказа и Закавказья. Стенды Азербайджана, Армении и Грузии ежедневно собирали большое количество участников, желавших узнать о традициях и обычаях народов Кавказа.
Фото автора