Вестник Кавказа

"Ядерная война начнется в любой момент"

Ситуация на Корейском полуострове достигла критической точки и ядерная война может начаться в любой момент. Такое заявление сделал заместитель постоянного представителя Северной Кореи при ООН Ким Ин Рен, выступая на заседании комитета Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению.

По его словам, пока враждебная линия и ядерная угроза со стороны Соединенных Штатов не будут полностью искоренены, КНДР никогда и ни при каких обстоятельствах не будет вести переговоры по северокорейскому ядерному оружию и баллистическим ракетам.

Он заметил, что в нынешнем году Северная Корея прошла финальный рубеж в формировании ядерных сил страны и теперь обладает различными способами доставки атомной бомбы, водородной бомбы и межконтинентальных баллистических ракет. Ким Ин Рен обратил внимание на то, что вся территория Америки находится в зоне полета северокорейских ракет, и если США осмелятся хотя бы на дюйм вторгнуться на землю КНДР, то они не избегут жестокого наказания.

При этом он подчеркнул, что наличие у КНДР ядерного оружия и баллистических ракет является оправданной мерой по самозащите, поскольку ни одна страна в мире не подвергалась такой крайней и прямой ядерной угрозе со стороны Соединенных Штатов.

В то же время дипломат указал на то, что КНДР поддерживает идею полного запрета ядерного оружия. Ким Ин Рен высказался в поддержку принятой в июле конвенции о полном запрете ядерного оружия. "Однако пока США, которые упорно угрожают и шантажируют КНДР ядерным оружием, отрицают договор о запрете ядерного оружия, КНДР не примкнет к соглашению", - цитирует РИА Новости заместителя постоянного представителя Северной Кореи при ООН.

Директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что ни США, ни КНДР не готовы сейчас нанести первый удар. "Любая провокация с угрозой применения ядерного оружия приближает к конфликту, а не отдаляет, но весь вопрос в том, насколько. Северная Корея постоянно делает подобные заявления – но она занимается именно провокациями, а не попытками развязать ядерную войну. Они понимают, что это самоубийственно для них. Что касается США, то сами Штаты, возможно, и не пострадают, но в зоне поражения окажутся их ближайшие союзники – Япония и Южная Корея. Я не думаю, что США готовы пожертвовать своими союзниками, чтобы уничтожить Северную Корею. Угрозы с обеих сторон в большей степени риторические, хотя они и сопровождаются конкретными действиями, как запуски ракет Пхеньяном и учения США и Южной Кореи у границ КНДР", - обратил внимание он.

В связи с этим не стоит ожидать, что мир вот-вот окажется на пороге ядерной войны. "Конфликт длится не одно десятилетие. Война была остановлена в 1953 году, с тех пор нет мирного договора, только соглашение о перемирии, то есть война по-прежнему не закончена. США уже воевали в Корее однажды, и это для них завершилось не то, чтобы суперудачно, победы не было. Поэтому слабо верится в то, что Вашингтон вновь пустится во все тяжкие и начнет воевать. Тем более, что президент Трамп в ноябре собирается посетить с визитом страны Азии, включая Японию и Корею. В это время точно никаких особых действий не будет, а Япония и Корея будут резко против такой перспективы для себя. Но конфликт необходимо как-либо урегулировать, иначе он вполне может закончиться неизвестно чем", - предупредил Юрий Рогулев.

В свою очередь директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин отметил, что заявление КНДР - это блеф и запугивание. "Наносить удар первыми они не будут. Зачем им это надо? Они не самоубийцы. Если Северная Корея нанесет удар первой, ее уничтожат быстро. И она это понимает", - пояснил эксперт.

По его словам, в обозримом будущем угрозы ядерной войны не существует. "Корея хочет создать ядерное оружие в качестве механизма сдерживания, чтобы сохранить свой режим, и делает это последовательно. США на протяжении последних десятилетий проводили разную политику, но ничего придумать такого, чтобы корейцы от этого отказались, не смогли. Сейчас же Трамп решил запугивать и истерически кричать. Но это тоже ни к чему не приводит. Поскольку все прекрасно знают, что военным путем эту проблему решить нельзя, он может кричать еще 10 лет, а КНДР продолжит постепенно создавать все более эффективное ядерное оружие", - поведал директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО.

При этом он заметил, что США не смогут никак воспрепятствовать этому, поскольку это чревато слишком большими потерями. "Сеул, столица Южной Кореи, находится в 40 км от демаркационной линии. И даже если Северная Корея не применит ядерное оружие, она успеет разрушить полгорода. А там живет около 10 млн человек. Кроме того, в Южной Корее много американцев. Если США действительно будут думать о каком-то ядерном решении, то начнут с эвакуации американцев. Если эта мера будет проведена, то, значит, они действительно что-то задумали. А так это все болтовня. Они должны эвакуировать своих граждан, посольство и так далее", - заключил Александр Лукин.

19865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ