Вестник Кавказа

Турция вступилась за Иран перед США

Турция вступилась за Иран перед США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Анкара считает неправильной политику санкций по отношению к Тегерану. Об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Он подчеркнул, что власти Турции поступают сообразно обстоятельствам: критикуют Иран в случаях, когда он не прав, и поддерживают его в случае его правоты.

"Загонять Иран в угол, или если каким-то странам он не нравится, и они его хотят убрать, – это ужасная ошибка. Разве нам Иран враг? Нисколько", - цитирует министра РИА Новости.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи, Турцию и Иран сегодня объединяет такая общая проблема, как сепаратистские настроения проживающих на их землях курдов. "И потому основная актуальная причина такой поддержки Тегерана Анкарой – в их общей позиции по референдуму в Иракском Курдистане. Проблема курдов беспокоит в равной степени и Иран, и Турцию. Конечно, о независимости Эрбиля сейчас пока речь не идет, но этот референдум может привести к обострению ситуации в обеих странах", - обратила внимание она.

"И ситуация уже начинает обостряться. Состоялось несколько демонстраций, иранские курды отпраздновали очень широко этот референдум и стали говорить об автономии или автономиях в тех регионах Ирана, где они живут. Хотя пока никакой прямой угрозы нет, думаю, что поддержка Тегерана Анкарой направлена на то, чтобы заручиться и поддержкой Ирана в курдском вопросе, Турции сейчас это действительно необходимо. То есть сейчас как никогда две страны заинтересованы в улучшении отношений и поддержке друг друга", - подчеркнула Лана Раванди-Фадаи.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов отметил, что, делая подобные заявления, Анкара стремится облегчить региональную повестку дня, слишком перегруженную проблемами. "Турция стремится сосредоточиться на решении тех двух вопросов, которые в наибольшей степени ее волнуют: завершение войны в Сирии с выработкой параметров урегулирования и разблокирование ситуации в Курдистане. Полагаю, турецкая сторона хотела бы сконцентрировать все усилия и международных, и региональных игроков на этих двух вопросах и не отвлекать внимание привнесенными проблемами, такими как санкционная риторика против Ирана", - сказал он.

"Поэтому Турции сейчас гораздо важнее договориться с Ираном по чувствительным темам, отсюда это открытое выступление против избыточных и ненужных моментов, которые только осложняют обстановку на Ближнем Востоке и не ведут ни к чему позитивному. Санкционная риторика, как и практика, уже порядочно всем надоела, и неплохо, что свое слово против нее сказали высокопоставленные представители Турции. Пора от санкционной манеры ведения дел отказываться", - призвал Андрей Бакланов.

Также дипломат обратил внимание, что в налаживании отношений между Анкарой и Тегераном прямо заинтересована Москва. "Вместе с нами эти страны являются основными действующими лицами наиболее перспективного политического международного формата по завершению военных действий в Сирии – переговоров в Астане. Этот формат в настоящее время, на мой взгляд, работает более успешно, чем женевский и любой другой: он создал больше позитива, и речь не только о зонах деэскалации, но и о том, что нашим трем государствам удалось усадить за стол переговоров представителей военной оппозиции вместе с правительством и выйти на достаточно глубокие предварительные договоренности. Так что Россия, конечно, заинтересована в том, чтобы в этом формате два действующих лица – Турция и Иран – имели бы между собой нормальное взаимодействие", - заключил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

20195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ