Вестник Кавказа

Михаил Хазин: сотрудничество России и Азербайджана будет крайне важным в ближайшие годы, если не десятилетия

Азербайджанская Республика – одна из немногих стран современного мира, которые предлагают новую модель внутреннего устройства, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Фонда экономических исследований, член Изборского клуба Михаил Хазин, говоря о выгодах России от укрепления партнерских отношений с Азербайджаном в экономике.

"Очевидно, что наше сотрудничество будет только увеличиваться, ведь роль Азербайджана и в Кавказском регионе, и более широко будет расти. И дело здесь в том, что сейчас распадается старая модель, условно ее можно назвать либеральной америкоцентричной, а стран, которые сумели бы предъявить новую модель, прежде всего, внутреннего устройства, очень мало – и в регионе это именно Азербайджан", - сказал в первую очередь он.

"Мы видим, что в Грузии сейчас не лучшая ситуация, и череда хаоса, которая началась там в 1990-е, по большому счету, еще не закончилась. Кроме того, русофобия, которую двигало предыдущее грузинское руководство, экономически очень сильно зажимает Грузию, ведь пока Тбилиси платили американцы, республика могла хотя бы изображать экономическую активность, а теперь стало ясно, что на своем внутреннем рынке страна жить не может, а продавать может только на север – в Россию, куда ей продавать запрещено. Грузия в этом смысле сама себя ограничила", - считает Михаил Хазин.

"Армения – очень специфическая страна, в которой сегодня диаспора играет более важную роль, чем внутреннее руководство. По этой причине не стоит рассчитывать, что Армения может совершать какие-либо самостоятельные активные действия. В частности, в рамках карабахского конфликта армянское руководство не является субъектом переговоров, потому что не принимает решения и не может брать на себя ответственность – в отличие от Азербайджана", - обратил внимание экономист, заключив, что только Азербайджан смог сформировать нормальную модель внешней и внутренней политики.

"Именно поэтому роль Азербайджана будет очень сильно расти и в регионе, и даже в мире. На смену старой модели предлагают, как правило, либо оголтелый национализм, который не ведет ни к экономическому, ни к историческому успеху, либо хаос – а некоторые страны даже ухитрились совместить и то, и другое, например, нынешняя Украина. На мой взгляд, в скором времени нас ждет в Восточной Европе ситуация, аналогичная той, которая была на Кавказе в конце 1980-х – начале 1990-х. В этом смысле, я думаю, сотрудничество России и Азербайджана будет крайне важным в ближайшие годы, если не десятилетия", - резюмировал Михаил Хазин.

30410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ