Вестник Кавказа

Евгений Николайчук на Вести.ФМ: новые власти Украины пишут себе новую историю

Перефразируя высказывание Вольтера, если бы истории не было, ее стоило бы выдумать – именно этим заняты власти нынешней Украины. Их задача проста: придумать для Украины, не оставившей в историческом прошлом особых упоминаний, новейшую историю, полную героизма и судьбоносных событий, и в этом новая национальная идея успешно победила здравый смысл, - заявил сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик "Вестника Кавказа" Евгений Николайчук.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждаются различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России. Сегодняшний выпуск посвящен формированию альтернативной национальной истории Украины, ее истокам и современности.

"Чтобы не быть голословным, приведу лишь один пример: 29 мая, недавно это было, в Версале по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном наш президент Владимир Путин назвал дочь киевского князя Ярослава Мудрого, королеву Франции Анну, "русской Анной", не сделав никаких, собственно, исторических открытий. Он лишь повторил факт, о котором знают все, - дочь великого князя киевского Ярослава Мудрого Анна в 1051 году стала королевой Франции, выйдя замуж за Генриха I, что вызвало настоящую истерику на Украине: "свидомые" граждане с пеной у рта доказывали, что Анна по национальности была "украинкой"", - поведал эксперт.

Он обратил внимание, что такие воззрения разделяют и многие украинские современные "ученые", распространяющие среди населения страны альтернативную историю, доходящую порой до абсурда. "Есть такой на Украине Петро Шуклинов – русофоб по профессии и главный редактор издания ЛІГА.net, это достаточно известное издание. Вот процитирую только его: "На землях современной Украины уже 800 лет была цивилизация. Творилась история всего континента". И далее у него после каждой фразы такой интересный рефрен идет: "А там, где Москва, еще были болота"", - процитировал Евгений Николайчук.

"Читаем дальше: "В Киеве уже сотни лет правили великие семьи, меняли политическую карту Европы, образовывали союзы и строили замечательные города. Ярослав Мудрый вместе с братом разделил Русь "по Днепру" - правил в Киеве правобережьем, а брат Мстислав - в Чернигове левобережьем. После смерти брата князь объединил великую Киевскую Русь. В Киеве уже 150 лет уже как писали и читали, строили соборы, Киев был сердцем веры с западным истинным корнем. Именно здесь происходило зарождение славянства. А там, где Москва, еще были болота, и с него начиналось превращение предков россиян, которые еще жили в пещерах где-то посреди болот, в людей", - приводит слова журналиста эксперт.

Помимо "альтернативной" истории, Шуклинов, по словам сотрудника "Вестника Кавказа", творит и "альтернативную" географию, заявляя, что предки россиян "жили в пещерах где-то посреди болот". "Ну не бывает пещер на болотах! Это же любой нормальный человек знает. Да и с историей он явно "загнул": вот например, что означают его слова: "на землях современной Украины"? Либо то, что не все земли входили в состав этой "древней Украины", либо этой "древней Украины" просто не было вовсе. Кстати, любопытно, что бы ответил Петро на тот факт, что на печати Ярослава Мудрого, это общеизвестный факт, написано: "Ярослав. Князь Русский"?" - задался вопросом он.

"Из этой же серии, только уже в более современной версии, героизация того же Бандеры или Шухевича и прочих нацистских прихвостней из ОУН и УПА: такие попытки с финансовой подпиткой Украины и украинской диаспоры Канады начинались очень давно, а теперь главари радикальных группировок, которые совершили переворот и пришли к власти на Украине, нашли себе новых "героев" в лице лидеров и идеологов украинских националистов, приняв закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики и обязывающий искоренить в стране любые упоминания о советском прошлом. Чего стоит та же ситуация с переименованием проспекта Ватутина в Киеве в проспект Шухевича", - привел пример эксперт.

"Впрочем, почти из первых рук расскажу, как пишется "новейшая история" Украины. Мой близкий родственник, я сам родом со Львова, в недалеком прошлом житель украинского наукограда и столицы Западной Украины и выпускник ее главной кузницы кадров - Львовского университета им. И. Франко – рассказал о том, как писал курсовую работу по истории. Тема ему досталась - "Репрессивная политика советского режима в западных областях Украины 1944–1953 годов". Такие и подобные темы, список которых спокойно можно найти на сайте исторического факультета этого вуза, он находится в открытом доступе, поручил разработать и спустить студентам для разработки по этой тематике на заседании научного совета университета, экс-министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, сам по себе ярый националист, по совместительству еще и папа лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука. А поскольку каких-либо научных материалов на подобные темы нет да и быть не могло в принципе, такие, с позволения сказать, "труды" писались по принципу "три п – палец, пол, потолок", в жанре фэнтези, который хорошо освоили львовские студенты. Так и рождались истории о том, как древние укры выкопали Черное море…", - указал сотрудник "Вестника Кавказа".

Эксперт обратил внимание, что подобные работы не просто очень тепло принимались преподавателями, но далее по ним составлялись учебные пособия, методички и учебники новейшей украинской истории, по которым преподают в школах и вузах - и над которыми смеется весь цивилизованный мир. "А вот молодежь, которая выучится по этим учебникам в украинских школах и институтах, не будет знать просто ничего. И пока это соотношение врущих и невежественных в украинском обществе все-таки держится в пользу лжецов, с ними хоть как-то можно говорить, вести какой-то диалог. Но если хоть чуть ослабить внимание к изучению фальсификации украинской истории, через пару поколений эта молодежь безоговорочно поверит в древних укров - открывателей Америки, в Киевскую Украину и в интеллигентного Бандеру, а это уже страшно", - заключил Евгений Николайчук.

13710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ