Вестник Кавказа

Катарская неопределенность

"Вестник Кавказа", CNBC

Президент США Дональд Трамп похвалил Катар за борьбу с терроризмом во время встречи с лидерами стран с преобладающим мусульманским населением. Об этом министр финансов Катара Али Шариф аль-Эмади заявил в воскресном интервью телеканалу CNBC. Как сообщает CNBC в статье Trump praised Qatar for combating terrorism, Qatari Fin Min says, на прошлой неделе Трамп раскритиковал Катар за финансирование экстремистов после того, как Саудовская Аравия и некоторые ее союзники разорвали дипломатические отношения с небольшой монархией на берегу Персидского залива, обвинив в предполагаемом финансировании террористических организаций. В серии твитов во вторник Трамп указал, что меры по изоляции Катара в некоторой степени являются и его заслугой.

Но Эмади сказал, что Трамп придерживался другого тона во время своего визита в Эр-Рияд три недели назад: "Он начал свое выступление, похвалив Катар, ведущий борьбу с терроризмом и отмыванием денег. Администрация США ясно выразилась, что мы принимаем мы сотрудничаем в этой борьбе". Неясно, имел ли Эмади в виду публичную речь Трампа или его комментарии по каким-то другим вопросам, сделанные во время встреч с иностранными лидерами. Белый дом не сразу отреагировал на просьбу прокомментировать заявления Эмади. Во время своего выступления в Эр-Рияде, в котором Трамп кратко отметил вклад в региональную безопасность, сделанный рядом стран с преобладающим мусульманским населением, он сказал: «Катар, в котором расположено Центральное командование США, является очень важным стратегическим партнером», согласно транскрипции, предоставленной Белым домом.

Тиллерсон в пятницу призвал страны Персидского залива ослабить блокаду Катара, заявив, что она ведет к «гуманитарным последствиям» и мешает Соединенным Штатам планировать военные операции. Примерно через час Трамп раскритиковал Катар, не упоминая о необходимости отступить от блокады, назвав страну «спонсором терроризма на очень высоком уровне». Отвечая на вопрос о противоречивых сообщениях, Эмади сказал, что важно смотреть на историю отношений Катара с Соединенными Штатами, а не на их взаимодействия при одном президенте: «Это лишь некоторые взлеты и падения, но мы понимаем, что это деликатная ситуация для Персидского залива и, надеюсь, что Катар сможет выйти из этой ситуации в более выгодном для себя положении". Катар является важным союзником Соединенных Штатов. На авиационной базе Эль-Удейд находится самый крупный контингент американских войск на Ближнем Востоке, а также штаб Центрального командования вооруженных сил, который отвечает за выполнение операций под руководством США. Но Катар уже давно критикуют за то, что он не препятствует финансированию терроризма в своих границах, а также за поддержку палестинской организации ХАМАС и некоторых исламистских группировок в Сирии и Египте. 

Отвечая на вопрос о якобы оказанной Катаром поддержке ХАМАС, «Хезболле» и Ирану, Эмади сказал, что эти обвинения являются результатом пропаганды, используемой для оказания давления на Катар со стороны международного сообщества: «Думаю, что все, кто тесно работает с нами, ясно поймут нашу позицию относительно этих вопросов. Если есть какая-то конкретная проблема, о которой мы не знаем, мы обязательно будем ее решать". Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией,  обеспокоена контактами Катара с соседним Ираном и пытается заставить Катар подчиняться доминирующей внешней политике Саудовской Аравии. "Мы знаем, кто за этим стоит. Все это используется в пропагандистских целях против Катара, все эти обвинения делаются, чтобы ослабить нашу позицию и призвать международное сообщество занять позицию, направленную против Катара", - сказал Эмади.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Катара Мухаммед аль-Тани во время встречи в Москве, 10 июня 2017 года

Что касается позиции России, то, по словам руководителя Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василия Кузнецова, официальные представители Российской Федерации никогда не обвиняли ни Саудовскую Аравию, ни Катар в поддержке терроризма. «Россия развивает отношения и с Катаром, и с Саудовской Аравией. Она заинтересована в стабилизации ситуации. У нас на Ближнем Востоке достаточное есть количество конфликтов. Еще один никому не нужен. Я не уверен, что у России существует достаточные возможности влияния на две стороны этого конфликта, чтобы оказывать эффективную какую-то помощь в его урегулировании, но какие-то дипломатические усилия, учитывая позитивные отношения и с Ираном, и с Саудовской Аравией, и с Катаром, предприняты быть могут».

Старший научный сотрудник НИУ ВШЭ Леонид Исаев убежден, что это внутренний аравийский конфликт, в который лезть не стоит никому за пределами аравийской шестерки: «Россия заинтересована не только в  сохранении нормальных экономических отношений с Катаром, но и в поддержании соглашений с Саудовской Аравией по объемам добычи нефти. Поэтому нет смысла влезать в этот чуждый для нас конфликт и пытаться примирить стороны, которые и без нас найдут консенсус… От поддержки "Братьев-мусульман" Катар отказался. У Катара нормальные отношения с Ираном, но ничего сверхъестественного в них нет… Здесь скорее есть определенное желание со стороны Эр-Рияда, чтобы Катар соблюдал некую субординацию, был верен аравийской солидарности, потому что иранская тематика сейчас - ключевой внешней политики Саудовской Аравии. Саудовская Аравия, по ее мнению, борется с иранским влиянием в Йемене, в Сирии, в Ираке… Важна сама природа взаимоотношений между Саудовской Аравией и оставшимися пятью монархиями Персидского залива, которые претерпели в последние годы изменения. Это касается не только Катара, это касается и других стран Аравийского полуострова. Монархии в Заливе за последнее время несколько усилились, а Саудовская Аравия заметно ослабла ввиду внутренних проблем, огромного количества внешних обязательств. Поэтому мы в том или ином виде постоянно видим демарши со стороны монархий Персидского залива в отношении саудовского руководства».

15900 просмотров