Вестник Кавказа

Трамп обрушит доллар?

Трамп обрушит доллар?
© Фото: Белый дом

Президент США Дональд Трамп считает, что доллар становится "слишком сильным", и хотел бы сохранения Федеральной резервной системой низких процентных ставок.

Он также сообщил, что в очередном полугодовом докладе, который готовит Минфин, Китай не будет назван валютным манипулятором. "Они не являются валютными манипуляторами", - заявил в интервью The Wall Street Journal Трамп, который ранее резко критиковал Пекин за попытки искусственно получить преимущества в торговле с США.

Кроме того, президент не исключил назначения Джанет Йеллен главой ФРС на новый срок после окончания ее полномочий в будущем году. "Мне она нравится. Я ее уважаю", - отметил он. В ходе предвыборной кампании Трамп говорил, что может сменить председателя Федрезерва, напоминает "Интерфакс".

По словам американского президента, ему "нравится политика низких процентных ставок. "Если говорить начистоту, я считаю, что доллар становится слишком сильным, в чем есть и моя вина, поскольку люди мне доверяют", - пояснил он. "Но это имеет негативные последствия - и в итоге они будут", - предупреждает Трамп. "Есть хорошие вещи, связанные с сильным долларом, но, говоря попросту, самое приятное - что это красиво звучит", - признался он. "Очень сложно конкурировать при сильном долларе, когда другие ребята - другие страны - девальвируют свои валюты. Сложно конкурировать нашим производителям", - указал президент США.

Эти заявления вызвали снижение курса доллара сегодня утром. В ходе азиатских торгов американская валюта подешевела к иене, а курс евро поднимался в моменте до $1,0647.

Доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заверил, что желание Трампа обрушить доллар никоим образом не повлияет на текущую программу ФРС, нацеленную на поэтапный рост ставки.

По его словам, команда Джанет Йеллен никак не зависит от президента, и его высказывания могут повлиять на параметры американских финансовых рынков только если он сменит команду - чего он делать как раз не собирается. "Существующая команда будет, в первую очередь, руководствоваться исключительно финансовыми и экономическими показателями США: данными по инфляции, показателями рынка труда и сведениями о ВВП", - пояснил эксперт.

"Конечно, при внешнем долге в районе $20 трлн Вашингтону хотелось бы, чтобы он обслуживался под более низкую процентную ставку. В ФРС понимают, что резко поднимать ставку нельзя, так как обслуживание долга станет дорогим. С другой стороны, если в стране рынок труда в хорошем состоянии, экономический рост хороший, то задержка с поднятием ставки может привести к неуправляемой инфляции, так что надо действовать оптимально на опережение, как положено главному регулятору в стране. Так что все будет зависеть от макроэкономических показателей", - отметил доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС.

Якимкин ожидает, что впереди еще минимум два повышения ставки, но более надежные прогнозы, по его словам, можно будет делать после июньского решения Федрезерва, сейчас же неопределенность сохранится еще на 1,5-2 месяца.

Эксперт уточнил, что одна и та же котировка национальной валюты не может быть одинаково удобной для всех. Так, американским импортерам, напротив, кажется, что доллар чересчур слаб, им хотелось бы, чтобы импортные товары были подешевле. Трамп же в своих оценках, указал он, по-видимому, ориентируется на экспортеров, для которых доллар сейчас, действительно, немного дороговат, и они испытывают трудности на глобальных внешних рынках.

"Задача президента США - провести аутсорсинг и вернуть все заводы и корпорации в США, чтобы они с территории Америки работали на экспорт. Для ее решения Трампу нужно, чтобы доллар стоил как можно дешевле, тогда экспортная составляющая будет автоматически увеличиваться", - заключил Василий Якимкин.

В свою очередь, профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков допускает, что программа поэтапного подъема ставки ФРС США может быть заморожена. "Она вряд ли будет свернута, но ее можно отложить на неопределенный срок. В нынешних условиях, действительно, Америке невыгодно повышать ставку, ведь возрастает цена обслуживания долга США, из-за чего растет и нагрузка на бюджет, так что часть обещаний, которые сделал Трамп во время предвыборной кампании, не смогут быть выполнены", - пояснил он цели Трампа.

В связи с этим заморозка ставки ФРС будет лишь временной. "Она продлится, пока не будут согласованы совместные действия. Ставка обязательно должна повышаться, так как не может оставаться столь низкой слишком долго – но когда этот момент наступит, мы не можем сказать. По сути, как проекты, которые пытался внедрить Обама, во время прихода Трампа были заморожены, так сейчас произойдет и с долларом. Понятно, что юридически Дональд Трамп не может влиять на ФРС, но как президент все-таки может рекомендовать те или иные действия, посмотрим, насколько ФРС его послушает", - сказал Юрий Юденков.

По его оценке, доллар сейчас действительно находится в некомфортной для американской экономики зоне. "Здесь работает теория ожидания: все ждут, что ставка будет расти, и строят свое поведение, исходя из этого, – и доллар действительно укрепляется. Трамп хочет все-таки балансировать на той величине, которая есть сейчас, то есть стремительное удешевление доллара тоже не является выгодным. Исходя из теории ценных бумаг, если сейчас будет подниматься ставка рефинансирования в Америке, начнут падать курсы акций – поэтому тоже, кстати, дорогой доллар Трампу невыгоден", - добавил профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС.

16865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ