Вестник Кавказа

Москва и Ташкент отмечают четверть века дипломатических отношений

Сегодня Россия и Узбекистан отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Такое сообщение размещено на сайте МИД РФ.

"Узбекистан – давний и надежный партнер России. За минувшие 25 лет Россия и Узбекистан существенно продвинулись и достигли значительных результатов в развитии отношений, основанных на принципах равноправия, взаимного уважения, прочных традициях дружбы, вывели их на новый более качественный уровень", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В министерстве отметили динамичное развитие двустороннего политического диалога, реализуемого в том числе благодаря регулярным контактам на высшем и высоком уровнях, а также активизацию торгово-экономического сотрудничества. В МИД напомнили, что Узбекистан является ключевым торгово-экономическим партнером России в СНГ, указали на роль двустороннего гуманитарного взаимодействия.

"Празднование юбилея послужит делу дальнейшего укрепления всеобъемлющих связей между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан на благо братских народов, в интересах упрочения мира, безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе", - заключили в министерстве.

9375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ