Вестник Кавказа

В России отмечают третью годовщину воссоединения с Крымом

В России отмечают третью годовщину воссоединения с Крымом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в России отмечается третья годовщина воссоединения с Крымом. По этому случаю по всей стране проходят митинги, концерты, флэш-мобы и массовые гуляния.

Напомним, что 18 марта 2014 года, президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию, в котором уведомил о предложениях парламентов Крыма и Севастополя по воссоединению полуострова с Россией. После этого глава государства, председатель правительства Крыма Сергей Аксенов, глава крымского парламента Владимир Константинов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый поставили подписи под договором об образовании в составе РФ новых субъектов. Согласно договору о присоединении, все жители Крыма признаются гражданами России, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины.

Всероссийский праздник в субботу широко отмечают во всех крупных городах Крымского полуострова. Так, в Севастополе утром были возложены цветы и венки к вечному огню у памятника "Солдат и Матрос" на мысе Хрустальный, а позднее здесь состоится торжественный митинг. Об этом сообщили в правительстве. В этот же день в городе-герое намечена акция по благоустройству памятников погибшим воинам. А вечером горожан и гостей Севастополя ждут на площади Нахимова, где пройдет большой праздничный концерт. В Симферополе состоится концерт с участием Виктории Цыгановой и Александра Маршала. Концерты по случаю годовщины воссоединения ждут также жителей Керчи, Сак, Судака, Евпатории. Все они завершатся праздничными фейерверками.

Москва отметит праздник студенческим фестивалем "Весна", который состоится на Воробьевых горах по инициативе представителей студенческих организаций московских вузов и при поддержке столичного правительства. Одним из ключевых событий фестиваля днем станет традиционная гонка ГТО "Путь домой", в которой, как ожидается, примут участие около 2 тыс. человек. Завершит фестиваль праздничный концерт, в ходе которого выступят российские оперные и эстрадные исполнители, в том числе Евгений Кунгуров, Елена Темникова, Валерия, Кристина Си, группы "Градусы", "Буррито", "Любэ" и многие другие.

Во многих крупных городах России в субботу пройдут праздничные митинги. Например, в столице Чечни ожидается не менее 10 тыс участников, столько же заявлено в Перми и Уфе. В Барнауле и Горно-Алтайска, по данным властей регионов, в митингах-концертах, как ожидается, примут участие около 3 тыс. и 2 тыс. жителей соответственно. В Черкесске сегодня состоится шествие, участники которого пронесут 30-метровый российский триколор и девятиметровые флаги КЧР и Крыма. Также отметят годовщину воссоединения Крыма с Россией и в южном Сочи.

В своем поздравлении жителей Крыма председатель правительства региона Сергей Аксенов отметил, что это больше чем просто важный государственный праздник. "Это день нашего возвращения домой, живая история Крымской весны. Каждый из нас ощущает свою личную причастность к этой истории", - цитирует его РИА Новости.

Глава республики также отметил достижения в развитии Крыма в условиях блокады и санкций. По его словам, в составе России в Крыму увеличились размеры пенсий, зарплат, социальных пособий. Также активно обновляются экономика, социальная сфера, стартовали крупные проекты в промышленности, транспортной сфере, энергетике, сельском хозяйстве и туризме, добавил Аксенов. "Конечно, за три года у нас были не только успехи, но и ошибки и недоработки, за которые крымчане справедливо критикуют власть. Проблем немало - от острой нехватки квалифицированных кадров во всех отраслях и на всех уровнях до низкого качества дорожных работ. Мы не скрываем недостатков и стараемся оперативно их исправлять", - поведал он.

Помимо этого, руководитель региона поблагодарил его жителей за доверие, терпение и любовь к России и Крыму, пообещав продолжить наводить порядок на полуострове совместными усилиями.

8265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ