Работники сельского хозяйства Дагестана уже собрали рекордный урожай овощей - более 1 млн 740 тыс т. Об этом рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.
Сейчас уборка овощей продолжается.
В Минсельхозе уточнили, что уборочная площадь в 2016 году составила 42 тыс 484 га, при том, что в прошлом году она равнялась 38 тыс 581 га. Пока урожай убран с площади 42 тыс 444 га.
По сравнению с прошлым годом, выросла и урожайность: с 389 центнеров с гектара до 410 ц/га. Год назад валовой сбор урожая овощей превысил 1 млн 500 т, то есть почти на 200 тыс т больше, чем в 2014 году. Таким образом, ежегодно Дагестан наращивает производство овощей, этому способствует в том числе реализация программы импортозамещения в сельском хозяйстве и приоритетного проекта развития РД "Эффективный АПК", пишет РИА "Дагестан".