Вестник Кавказа

Александр Фролов: Падение цен на нефть выгодно Белому дому

Александр Фролов: Падение цен на нефть выгодно Белому дому
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Некоторая стабилизация нефтяных цен наблюдается сегодня на биржевых торгах после того, как накануне фьючерсы на Brent и WTI обвалились до июльских минимумов. Экономист Александр Фролов объяснил "Вестнику Кавказа", что происходит с котировками.

Фьючерсы на Brent и WTI сегодня утром на торгах стабилизируются после вчерашнего провала. Январские фьючерсы на североморскую смесь Brent на лондонской ICE Futures к 8:15 мск приподнялись до $77,45 за баррель, подорожав на $0,03 (0,04%) по сравнению с закрытием предыдущей сессии. Накануне их цена упала на $3,76 (4,6%), до минимума в $77,42 за баррель. Стоимость декабрьских фьючерсов на WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) также увеличилась к 8:15 мск, хотя и ненамного – на $0,04 (0,05%), достигнув $72,94 за баррель. В четверг контракты торговались по минимальной цене $72,9 за баррель, подешевев на $3,76 (4,9%). Таким образом, обе марки с понедельника упали в цене более чем на 5%.

О том, что происходит с фьючерсами на нефть, "Вестник Кавказа" побеседовал с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.

- Александр Сергеевич, почему цены на нефть сейчас ушли ниже $80 за баррель эталонной марки Brent?

- Во-первых, надо сказать, что динамика сейчас неустойчивая. Снижение ниже отметки в $80 за баррель Brent мы уже видели, на этой неделе нефть восстанавливалась выше $80, но вчера произошло резкое сокращение котировок, достигая $77 за баррель Brent. Сегодня движение, мягко скажем, неоднозначное.

В целом, надо сказать, что устойчивого падения цен нет. То, что мы наблюдаем сейчас, является следствием борьбы двух диаметрально противоположных взглядов на развитие мировой экономики и в частности рынка нефти в ближайшем будущем. Взгляд первый: в мире нет избытка предложения и нет предпосылок для резкого сокращения спроса, то есть наблюдается баланс спроса и предложения. Это мнение высказывают страны ОПЕК+, и оно подкреплено действиями ОПЕК+. Взгляд второй, диаметрально противоположный первому: в ближайшем будущем будет избыток предложения, а спрос либо резко сократится, либо его рост резко замедлится при растущем предложении, в итоге возникнет так называемый "рынок покупателя".

Главным камнем преткновения между сторонниками первого и второго взгляда становится ситуация в Китае. Китай является мировым драйвером роста спроса на нефть, и спрос там опережает не только среднемировые значения, но и прогнозы начала года по китайскому рынку. В начале 2023 года ОПЕК прогнозировал, что спрос на нефть в Китае увеличится за год на 0,5-0,6 млн баррелей в сутки – а уже сейчас, опираясь на достигнутые за прошедшие три квартала показатели, речь идет об увеличении китайского спроса за год на более 1 млн баррелей в сутки, что означает практически двукратное превышение прогноза.

- В таком случае, почему нефть все-таки дешевеет, если спрос в Китае растет?

- Здесь дело не в Китае, а в США. Высказываются опасения, что в 2024 году спрос на бензин в Штатах сократится на 1%, а это много. США – мировой лидер по потреблению бензина, и если у них падает спрос на бензин, то падает и спрос на нефть, потому американский фактор влияет на рынок отрицательно. Прогноз о сокращении спроса на бензин в США публиковался на прошлой неделе, и именно после этого началось падение котировок.

На этой неделе опубликовали данные о росте коммерческих запасов нефти в США, на которые трейдеры опираются при попытке проаназилизировать грядущий спрос. Рост запасов – это не очень хороший сигнал, свидетельствующий, что спрос скорее всего будет плохим. На этот факт наложились данные о нефтепереработке в Китае в октябре – она оказалась на более низком уровне, чем в предыдущие месяцы, и мировые СМИ тут же сообщили: "Вот видите, экономика Китая сыпется, значит, спрос в 2024 году будет ниже, чем ожидалось". При этом никто не пытался оценить, что за причины привели к сокращению нефтепереработки в Китае.

"Возможно, снижение было просто сезонным: после резкого всплеска спроса на нефтепродукты идет ожидаемое сокращение спроса, а вместе с ним и сокращение нефтепереработки. Возможно, в Китае увеличилось число мощностей, выведенных в ремонт – нефтеперерабатывающие заводы надо же периодически переводить на плановые ремонтные работы. Если исследовать китайскую статистику более внимательно, она вполне могла бы показать, что на октябрь в Китае пришелся пик этих плановых ремонтов. Увы, в СМИ это никому не было интересно, надо только писать, что в Китае падает экономика. На этом фоне, разумеется, котировки идут вниз.

- Какие факторы свидетельствуют в пользу баланса спроса и предложения?

- В начале ноября ОПЕК+ оценил статистику за прошедшие месяцы, включая китайскую статистику. Страны ОПЕК+ приняли решение оставить добычу на прежнем уровне. Они не стали бы этого делать, если бы действительно намечался избыток предложения, о котором говорят некоторые новостные агентства и мировые аналитики. Мнение ОПЕК+, я думаю, более адекватно, и реальных предпосылок для снижения цен нет, как и предпосылок для превышения предложения над спросом.

Поэтому вполне вероятно, что сейчас мы наблюдаем спекулятивное падение цен, вызванное злонамеренными словесными интервенциями. Эти интервенции, во-первых, были призваны создать благоприятный для США фон при переговорах Джозефа Байдена и Си Цзиньпина. Во-вторых, они способны обеспечить выгодные условия для частичного восполнения стратегических запасов нефти, которые анонсированы, опять же, администрацией Байдена. Вашингтон ведь заявлял, что следующие тендеры проведет, когда североамериканская легкая нефть марки WTI опустится ниже уровня $79 за баррель – а теперь она по $73 за баррель.

23625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ