Вестник Кавказа

Мариана Василева: "Наши гимнастки готовы к чемпионату мира в Штутгарте"

Орхан Елчуев
Мариана Василева: "Наши гимнастки готовы к чемпионату мира в Штутгарте"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Через несколько дней в Штутгарте стартует одно из главных спортивных мероприятий года – чемпионат мира по художественной гимнастике. На соревнования едут самые сильные спортсменки, ведь чемпионат дает право завоевать лицензии на летние Олимпийские игры в Бразилии в следующем году. Корреспонденту «Вестника Кавказа» удалось посмотреть последнюю тренировку перед вылетом в Штутгарт одного из фаворитов турнира - сборной Азербайджана. Главный тренер команды Мариана Василева оценила подготовку своих подопечных и рассказала об ожиданиях от предстоящего чемпионата мира.

- До чемпионата мира остались считанные дни. Как вы оцениваете уровень подготовки вашей команды?

- Это очень важное соревнование, так как носит лицензионный характер на олимпийские игры в Бразилии. В художественной гимнастике всего лишь два шанса получить лицензию на Олимпиаду-2016: это чемпионат мира в Штутгарте и тестовый турнир в Бразилии в апреле. Конечно, тяжеловато, так как все страны выступают почти с одинаковой мотивацией, все готовы завоевать лицензии, но основные конкуренты известны. Будет тяжелый чемпионат, но, надеюсь, мы справимся.

- Определен ли окончательный состав команды?

- Состав практически известен. У нас лидером команды последние два года является Марина Дурунда. Кроме того, Айшан Байрамова неожиданно для многих в этом году стала открытием сезона. Она дебютировала в Минске на Чемпионате Европы, это было первое официальное соревнование, где она успела завоевать 16 место. Считаю, что для ее возраста это большое достижение. А на Европейских играх Айшан заняла 15 место. Так что, она у нас вторым номером теперь выступает, а третий номер на данный момент, это Гюльсюм Шафизаде.

- Каков сегодня уровень подготовки "групповичек"?

- У групповых команд был очень маленький промежуток времени между Европейскими играми и чемпионатом мира. Я была обязана их отпустить на 10 дней, потому что они работали без выходных и отдыха на протяжении 8-9 месяцев. Все отдохнули и находятся в хорошей форме. Вчера у нас была контрольная тренировка и они выступили очень неплохо, надеюсь также успеют собраться, психологически выдержат и выступят на чемпионате мира.

- Как будет происходить отбор лицензий на чемпионате мира в этом году?

- На этом чемпионате мира будут разыгрывать максимум три лицензии. Одна из них у групповых команд, где только первые восемь сильнейших сборных получают лицезию на Олимпиаду. Что касается личного многоборья, то тут из каждой страны лицензию могут завоевать две гимнастки, и лишь 15 сильнейших гимнасток мира попадут на бразильскую олимпиаду. 

- Почему некоторые страны делают больше упор на групповые команды, посылая самых сильных спортсменок,  а не на индивидуальные соревнования? 

- Последние несколько лет Швейцария и Италия делают упор на групповые команды, они выставляют самых лучших своих гимнасток. Например, Швейцария последние 5 лет, вообще не выступает в индивидуальном зачете, а только в групповом. Наверное, это зависит от задач, поставленных перед федерацией. Мы же развиваем и то, и другое. Наши девушки достойно выступают и в групповой программе и в личных соревнованиях.

- Можно ли ожидать от лидера сборной Марины Дурунды качественно нового рывка на этом чемпионате?

- Всегда надо ждать чего то большего.  Марина еще не показала свой максимум, на который она способна именно на больших стартах.  Она на тренировках показывает намного  лучшие результаты - и в техническом, и в эмоциональном плане. Надеюсь, в Штутгарте Дурунда впервые покажет свое высочайшее мастерство,  а если нет, то, тогда уже на Олимпиаде.

- Какой результат лично  для вас будет считаться хорошим?

- Для меня лучший результат это хорошое выступление. Если они выступят безошибочно, как они умеют, я буду довольна, даже независимо от результата. Мы прекрасно знаем, что в спорте не всегда все зависит от  безупречного выступления спортсменов.

- На какой результат вы рассчитываете в командных соревнованиях? 

- Конечно, там борьба очень серьезная -  Россия, Беларусь, Украина, Израиль, Болгария, Испания, Узбекистан, Япония. У всех этих команд в составе как минимум по две хороших спортсменки. Но мы не уступаем им. На последних ЧМ всегда входили в первую пятерку. Все будет зависеть от того, кто выдержит психологически и справится с поставленными задачами.

- Желаем вам удачи и достижения поставленных целей!

- Спасибо. Самое главное, это когда мы выходили из аэропорта, нас встречали счастливые дети, которые просили автографы наших спортсменок. Это показывает, что они заметили и запомнили, а это остается в памяти спортсменов и двигает их вперед. Очень важно, что их оценили не только судьи, но и публика. 

17065 просмотров