Вестник Кавказа

Махир Мамедов: "Мы постарались, чтобы шахматная олимпиада была лучшей в истории"

Сегодня в Баку стартовала XLII Шахматная Олимпиада. Об организации одного из ключевых шахматных событий года "Вестнику Кавказа" рассказал глава организационного комитета Бакинской шахматной олимпиады, вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов.

- Чем 42-я Олимпиада запомнится ее участникам и зрителям?

- Азербайджан имеет огромный опыт проведения крупных международных мероприятий, и не только спортивных. В прошлом году мы провели грандиозный Кубок мира по шахматам, и вся мировая пресса отмечала, что это был лучший Кубок мира в истории. Для нас это была финальная репетиция перед Олимпиадой. Для участия в 42-й Всемирной шахматной олимпиаде в Баку зарегистрировались 176 стран, борьбу будут вести 181 мужских и 142 женских команды – рекордное число в истории шахматных олимпиад. Для проведения Олимпиады на высоком уровне созданы все условия, организационный комитет, созданный в феврале 2014 года на основании распоряжения президента Азербайджана, осуществил все процессы с профессионализмом. В результате сплоченной деятельности всех соответствующих структур, Baku Crystal Hall полностью готов для проведения престижных состязаний.

- Что означает эта Олимпиада для Азербайджана?

- В первую очередь, это очередная возможность показать миру, что Азербайджан на высоком уровне может проводить любые масштабные соревнования. На всемирную шахматную олимпиаду приехало более 3 тыс гостей, аккредитацию прошли более 250 представителей местных и зарубежных СМИ. В дни Олимпиады в Баку также пройдет очередной конгресс ФИДЕ, на котором будут представлены 183 страны. Надеюсь, что всем шахматистам, тренерам, болельщикам и журналистам в Баку будет очень комфортно. Кроме того, что всех ждет интересное соперничество на олимпиаде, в городе есть на что посмотреть, и если будет свободное время, участники смогут посетить экскурсии.

- Каким образом осуществляются встреча и размещение такого количества гостей?

- Для удобства делегаций благодаря распоряжению главы государства был применен упрощенный визовый режим. Приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности спортсменов. К организационным работам привлечено около 500 волонтеров. Для проживания участников выделено 12 отелей, которые находятся в черте города, недалеко от бульварного кольца, что облегчает продвижение гостей турнира. Кроме того, по всему городу курсируют специальные Chess bus, в которых можно сыграть в шахматы. Нам всем хочется, чтобы это была лучшая олимпиада в истории, и мы все сделаем в лучшем виде.

- Каковы ваши ожидания от азербайджанской команды?

- Азербайджан будет представлен на Олимпиаде тремя мужскими и тремя женскими командами. От главной команды мы всегда ждем больших результатов, основная цель – одержать победу. У женской сборной шансы не столь велики, но мужская сборная всегда была одной из сильнейших в мире. На последней олимпиаде в норвежском Тромсё мы поделили 2-5 места, за последние 8 лет мы два раза становились чемпионами Европы. В Азербайджане достаточно опытная и титулованная команда. Имеем основания ждать победы от них. Хотя это спорт и здесь все может быть, мы будем стараться.

16865 просмотров