Вестник Кавказа

Геннадий Зюганов: "Решение проблемы Карабаха существует"

Геннадий Зюганов: "Решение проблемы Карабаха существует"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На полях презентации программы "Десять шагов к достойной жизни" "Вестник Кавказа" пообщался с председателем Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации, главой фракции коммунистов в Государственной думе Геннадием Зюгановым о развитии отношений России с республиками Южного Кавказа, путях урегулирования нагорно-карабахского конфликта и жизни российских регионов Северного Кавказа.

- Геннадий Андреевич, каковы, на ваш взгляд, пути развития отношений Россией со странами Южного Кавказа в будущем?

- Что касается Грузии, то к грузинскому народу у нас огромные симпатии. Традиционно, еще в царское время, для знаменитых людей были обязательны четыре поездки – в Санкт-Петербург, Москву, Киев и Тифлис. Мой отец воевал вместе с представителями других народов, защищал Одессу, сражался за Севастополь, лечился на Кавказе, в том числе и в Ереване, и в Тбилиси, и в Баку, а выписался в Ашхабаде. Он много мне рассказывал о том, насколько душевно и трогательно его принимали на Кавказе.

Что касается Азербайджана, я был несколько раз там, и скажу, что в Баку нашли наиболее разумный способ выстроить внутренние отношения и международную политику. Те огромные запасы нефти и газа, которыми они обладают, работают на все население республики. Азербайджанские власти многое сделали за последние годы, так что пожелаем им успехов в дальнейшем. В Грузии, увы, сегодня скорее думают о том, как отнесется к ним Вашингтон, нежели выстраивают отношения с Россией. До Вашингтона 7 тыс. км, а Россия рядом, и всем надо иметь добрых соседей, тем более что мы всегда хорошо и по-доброму относились к закавказским республикам. Я лично все делаю для того, чтобы традиционные узы дружбы и братства были восстановлены.

- Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и восстановления мира на Южном Кавказе?

- Моя личная точка зрения в том, что без России на Кавказе никогда не будет ни мира, ни покоя. Надо вместе собираться и искать решение, которое удовлетворяло бы все стороны, и, на мой взгляд, такое решение есть. Беда в том, что ряд людей думают больше о выгоде и наживе, а не ищут решения. Здесь стоило бы поучиться у великой советской страны: несмотря на гражданскую войну, проблемы, трудности, нашествие фашистов, советский народ был счастливым. Я служил в группе советских войск в Германии, и у меня в подразделении были азербайджанцы, армяне, грузины, украинцы, белорусы, прибалты – и я до сих пор помню каждого, но не могу вам точно сказать, кто из них какой национальности, потому что все мы были дружные советские люди.

- Как вы оцениваете современный российский Северный Кавказ?

- Северный Кавказ – это уникальная территория в нашей стране, уникальная земля. Между Черным и Каспийским морем проживает почти 20 млн человек, и я считаю, что это и житница, и хороший курорт, и школа дружбы народов, хотя на Северном Кавказе и немало проблем. От Псоу до Самура я был во всех республиках, краях и областях. 6 раз поднимался на Эльбрус, прошел все маршруты на Домбае, поднимался на высокие горы в Цейском ущелье – и я влюблен в Кавказ. Мне нравится там многое – и природа, и кухня. Нравится и то, что советская страна нашла способ, как, объединив народы, дать возможность каждому уверенно и успешно развиваться. Когда люди думают, как набить карманы, обобрать ближнего, они меньше всего заботятся о дружбе и сохранении национально-культурной самобытности – но без этого Кавказ существовать не может, поэтому я сторонник справедливости, дружбы, труда и социализма. На мой взгляд, это лучший способ решать все проблемы, в том числе и в уникальном районе Северного Кавказа.

90660 просмотров